Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирский актер может сыграть Жириновского в биографическом фильме

Сам актёр уже объявил себя в желаемой роли, нынешний глава ЛДПР тоже одобрил выбор, но режиссёр картины решения пока не принял

В фильме-байопике об основателе ЛДПР, политике Владимире Жириновском главную роль может исполнить актёр из Новосибирска Никита Кологривый. Об этом артист заявил сам в эфире НСН.

“Я не только сыграю, но сделаю это лучше, чем любой артист в этой стране! Я докажу вам это и покажу. Так что ждите”, – заявил Кологривый на камеру, в присутствии главы партии Леонида Слуцкого.

Сам Слуцкий также подтвердил это решение в комментарии ТАСС, подчеркнув при этом внешнее сходство уроженца Новосибирска и легендарного политика в молодости. Кологривого глава ЛДПР описал как “эмоционального и харизматичного парня с правильными ценностями”. Он также пообещал, что Никита получит возможность поработать с ветеранами партии, чтобы воплотить на экране “максимально честный” образ Жириновского.

В то же время режиссёр картины Александр Баранов поспешил опровергнуть громкое заявление. По его словам, кастинг на главную роль всё ещё идёт и, хотя Никита Кологривый действительно числится в списках кандидатов, окончательное решение пока не принято. Постановщик подёрнул, что пока видел актёра только на фотографиях и пока ничего не может о нём сказать.

“Он правда похож на Жириновского, но надо общаться, надо смотреть. Если фильм превратится в пародию, это будет катастрофа”, — подчеркнул режиссер фильма в беседе с НСН.

При этом, как пояснил тому же изданию депутат Госдумы Ярослав Нилов, фильм планируется снять таким, чтобы он передавал дух, мировоззрение, манеры и ход мыслей Жириновского. В этом съёмочной группе и артистам должны будут помочь люди, много лет проработавшие вместе с титульным политиком и знающие про него много такого, что не выносилось на публику. Он также не подтвердил, что на главную роль уже выбран артист.

Тем не менее, уже известно, что на роль Кологривый согласился без обсуждения гонорара. Об этом рассказала глава пресс-службы ЛДПР Элеонора Кавшар в беседе с изданием “Подъем”. Она уточнила, что Никита считает роль Жириновского “очень ответственной”, при этом возможность сыграть её для него ценна сама по себе.

“Кологривый очень рад, что его пригласили, что его рассматривают. Для него это прежде всего такая ценностная история. Поэтому никаких таких вопросов даже в голову не приходило”, — заявила Кавшар.

Съёмки фильма о Владимире Жириновском планируют начать в 2024 году.