Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Пивные магазины оказались под запретом на законодательном уровне

Владимир Путин подписал закон, который наделяет власти регионов России правом запрещать розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в ночных торговых точках. После этого закона депутаты городского совета Новосибирска направили письмо в Законодательное собрание области и губернатору, чтобы заняться этим вопросом. 

Как отмечают владельцы бизнеса, подобная ситуация серьезно скажется на малом бизнесе. По их мнению, если этот закон примут, то многим пивным магазинам придется закрываться, так как основная продажа слабоалкогольной продукции идет именно ночью и только в подобных торговых точках, поскольку продажа алкогольной продукции как таковой запрещена ряде регионов и Новосибирской области в частности с 22:00 вечера до 9:00 утра.

Руководители питейных заведений сетуют, что эта ситуация плохо сказалась на бизнесе, идет низкая выручка, из-за этого магазины закрываются, люди остаются без работы. Из-за таких законов закрываются целые сети, а люди годами налаживали этот бизнес, ведь эти предприниматели давали работу другим людям.

Нововведение, конечно, негативно скажется на торговле, так как основная продажа пива идет в вечернее время и ночью. Если этот закон примут, то владельцы получат значительный финансовый ущерб.

Кроме того, для многих владельцев бизнеса в этой сфере ситуация осложняется и еще одним фактором – запретом торговли разливным пивом и слабоалкогольных напитков на первых этажах жилых зданий. А большинство подобных точек располагается именно в этих локациях – низкая стоимость аренды и высокая проходимость главные принципы размещения подобных магазинов. Тем более, что это, как правило, именно магазины, а не бары, которые могли бы докучать жителям.

“Мы даже попросили убрать несколько лавочек, которые были у нашего магазина, чтобы наши покупатели не распивали алкоголь прямо под окнами жильцов дома, в котором располагается наша точка”, – сообщила продавец одного из пивных магазинов в поселке Кольцово.

“Вероятно, придется перебираться в отдельные павильоны, с дальнейшим получением новых документов о том, что мы не пивной магазин, а закусочная. По закону закусочная имеет право реализовывать слабоалкогольные напитки круглосуточно, а если площадь позволяет – то можно реализовывать и крепкий алкогольные напитки. Но это все затраты – аренда земли, строительство павильона. Опять же – овчинка может выделки не стоить, поскольку если где-то и можно разместиться подобным образом – это будет не самое проходное место, где-то на отшибе от жилых массивов. А ведь основная “касса” делается именно в таких местах – люди возвращаются с работы, обязательно заходят и не всегда за пивом – есть еще лимонад, квас, много снеков”, – прокомментировала заместитель руководителя одного из магазинов в Заельцовском районе Новосибирска.

Как отреагирует заксобрание Новосибирской области на представление депутатов – покажет время. Многие владельцы “пивного бизнеса” надеются, что законодатели все же примут какие-то обоюдно-выгодные меры, поскольку Владимир Путин не запретил все эти точки продаж, а оставил последнее слово за главами регионов.