Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Хакасии построят международный железнодорожный терминал

Объем инвестиций в проект составит 500 млн рублей

Новый транспортный терминал, ориентированный на международные грузоперевозки, планируют построить в Хакасии уже в 2024 году. Сообщается, что основным направлением работы нового объекта станет обслуживание импортных и экспортных грузов на монгольском и китайском направлениях. Об этом сообщил министр экономического развития региона Роман Ковтун.

В рамках инвестиционного проекта, представленного ООО «Навара», предусматривается создание особого графика обслуживания грузовых поездов, при котором будут одновременно обрабатываться составы, направляющиеся в обе стороны. Проект предполагает использование действующей инфраструктуры Российских железных дорог.

Как поясняет ИА «Хакасия» в Минэкономразвития республики, планируемый объем инвестиций – 500 млн рублей, из которых 440 млн инициатор проекта планирует вложить в приобретение необходимого оборудования.

Планируется создание 9 рабочих мест с установлением средней заработной платы 80 тыс. рублей. Срок окупаемости проекта 1,5 года. Поступления в бюджеты всех уровней за период планирования составят 921,6 млн руб., из них: в федеральный бюджет – 462,06 млн, в региональный – 459, 57 млн.

Добавим, что компания «Навара» занимается оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.