Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Верховный суд РФ обязал сеть суши «Ёбидоёби» сменить название

Верховный суд РФ обязал сеть суши «Ёбидоёби» сменить название

Иск о необходимости сменить название, которое противоречит принципам гуманности и морали, подала ФНС. Предприниматели дошли до Верховного суда, чтобы оспорить решение о переименовании, но проиграли.

Верховный суд России подтвердил обязанность сети суши «Ёбидоёби» сменить фирменное наименование. Таким образом, Верховный суд подтвердил решения Арбитражного суда Красноярского края, Третьего арбитражного апелляционного суда и суда по интеллектуальным правам, пишет Sostav.

История привлекла название судебных и исполнительных органов в апреле 2023 г. – тогда налоговая инспекция подала иск в Арбитражный суд Красноярского края с требованием убрать из названия сети ресторанов намек на ненормативную лексику. ФНС в иске ссылалась на то, что компания нарушает пункт 4 статьи 1473 Гражданского кодекса, в котором и говорится, что название юрлица не может противоречить общественным интересам, принципам гуманности и морали. В итоге суд постановил:

Очевидно, название сети заигрывает с матом и тем самым противоречит принципам гуманности и морали.

В суде отметили, что наименование сети суши находится в информационном поле неограниченного числа лиц и может вызвать ассоциацию с бранной ненормативной лексикой. Третий арбитражный апелляционный суд и суд по интеллектуальным правам оставили решение Арбитражного суда в силе.

Один из основателей сети Константин Зимен рассказывал, в 2019 г. компания оспорила решение суда в рамках аналогичного судебного процесса. Проведенная тогда независимая экспертиза признала, что название не имеет близкого сходства с бранной лексикой и не соответствует русскому сквернословию:

“Ребрендинг мы делать не планируем и будем стоять до конца. Если потребуются какие-то лингвистические экспертизы или опросы населения, мы, безусловно, это сделаем. Будем защищать наш бренд, который развивали семь лет. И как так получилось, что налоговая ни с того ни с сего решила попытаться изменить наше название, хотя раньше оно никому не мешало”, – отметил тогда Зимен.

В «Ёбидоёби» настаивали, что их название — это лишь транслитерация предложения «День недели — суббота» на японском языке. Однако довод в суде посчитали несостоятельным и обратили внимание, что по правилам русского языка, чтобы не смущать людей, название должно писаться как «Йобидойоби». В компании не согласились с решениями судебных инстанций и обратились с кассационной жалобой в Верховный суд.

Теперь уже и Верховный суд вынес окончательное решение. Сеть должна сменить название в течение трех месяцев. Однако во время подготовки данного материала с редакцией “Новости Сибири” связался PR-менеджер сети суши Владислав Сергейчук и уточнил, что сеть доставки не будет менять название, речь идет про юридическое наименование. Также итоговое решение примет только Конституционный Суд.

Константин Зимен, сооснователь «Ёбидоёби»:

«Ёбидоёби» не будет менять свое название. Речь идет о фирменном наименовании юридического лица. Итоговое решение о его замене примет высший судебный орган — Конституционный Суд.

Сейчас наши юристы активно работают и обращаются в Конституционный Суд с запросом о правомерности нормативного акта, на основании которого наше фирменное наименование признали недействительным.

Только Конституционный Суд примет окончательное решение. Если оно будет в пользу «Ёбидоёби», мы оставим наименование без изменений.

Кстати, подобная ситуация случилось с рекламой сети салонов мобильной связи “Евросеть”. Тогда, в 2006-м году компания запустила рекламу по всему Югу России (включая билборды и радио), где ФНС выявило намек на мат. Рекламный предновогодний слоган звучал как “Евросеть! Евросеть! Цены просто … Новый год!”. Причем намек на билбордах был зачеркнут и никак не читался, а в радио-рекламе этот намек был “замылен” звуковым скретчем. Однако это не помогло компании отстоять свою правоту и рекламы пришлось спешно ликвидировать. Стоит отметить, что руководство “Евросети” “бодаться” и подавать аппеляцию не стало, а просто исполнило решение суда и выплатило присужденный штраф.