Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Российские художники-реставраторы помогут восстанавливать экспонаты сгоревшей в Абхазии галереи

Минкультуры направит российских специалистов-реставраторов в Абхазию для оказания помощи по реставрации картин и документов, уцелевших во время пожара в Национальной картинной галерее, сообщил телеканал РОССИЯ24 со ссылкой на главу ведомства Ольгу Любимову.

“В ближайшее время в Сухум отправится команда Министерства культуры, в которую войдут представители Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Третьяковской галереи и Русского музея”, – написала в своем Telegram Любимова.

Российские специалисты на месте осмотрят состояние картин и документов, которые удалось вынести из пожара, и наметят план работ по реставрации.

Пожар в Национальной картинной галерее в Абхазии, в результате которого пострадали и сгорели картины, Любимова назвала “настоящей гуманитарной катастрофой для наших коллег и друзей из Абхазии”.

Пожар случился в ночь на 21 января в здании Центрального выставочного зала Союза художников Абхазии в Сухуме. По предварительным данным, там сгорели больше 4 тысяч картин.