Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Подлинную «Марию Магдалину» Рубенса выставит Художественный музей Новосибирска

В Новосибирске готовят к выставке очередной шедевр мирового искусства — картину «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» кисти знаменитого фламандского художника XVII века Рубенса. Произведение станет центральным экспонатом экспозиции «Питер Пауль Рубенс и его время» в Новосибирском государственном художественном музее с 9 февраля по 7 апреля.

Как сообщают в музее, произведение долгое время хранилось в выставочной коллекции города Ирбит Свердловской области и долгое время считалось копией. В Ирбит оно было передано в 1976 году из петербургского Эрмитажа и по причине плохого состояния находилось в запасниках до 2012 года. Когда же приступили к реставрации картины, то оказалось, что под слоями лака скрывалась подлинная авторская живопись Рубенса. Кроме того, реставраторы смогли определить, что в написании картины участвовали два его лучших ученика – Антонис ван Дейк и Якоб Йорданс.

Помимо подлинника, на выставке можно будет увидеть гравюры с картин Рубенса. В том числе – альбом гравюр «Жизнь Марии Медичи», созданный в начале XVIII века. Дополнят выставку живописные работы западноевропейских мастеров XVII столетия из собрания Новосибирского художественного музея.

Мария Магдалина — последовательница Иисуса Христа, христианская святая, мироносица, которая, согласно евангельскому тексту, следовала за Христом, присутствовала при Его Распятии и была первым человеком, удостоившимся явления Воскресшего Иисуса.