Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

ZDF: Россия получила доступ к миллионам тонн лития, оставив Германию ни с чем⁠⁠

Россия добивается успеха в Южноамериканском литиевом треугольнике, тогда как Германия терпит неудачу. Такими выводами поделился немецкий журналист Тобиас Байер

Несколько дней назад из Боливии пришли довольно важные новости, на которые мало кто обратил внимание. Стало известно, что южноамериканское государство подписало соглашение с российской компанией Uranium One Group насчет добычи лития. По мнению Тобиаса Байера, это сделка является большим достижением для России, которая получила доступ к огромным запасам лития. Об этом сообщает издание ZDF. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Согласно текущим геологическим данным, Боливия является страной с крупнейшими в мире запасами лития — около 23 миллионов тонн», — отмечает автор немецкого издания.

Литий является довольно редким и крайне востребованным мировой промышленностью металлом. В частности, он используется для создания аккумуляторов для электромобилей. Прогнозируется, что к 2050 году спрос на это сырье увеличится в несколько раз. На этом фоне многие державы конкурируют друг с другом за право получить доступ к крупным месторождениям этого ценнейшего ресурса. Судя по всему, Россия преуспела в этой борьбе.

Германия также заинтересована в получении прямого или косвенного доступа к литию через страны-партнеры. Немецкий канцлер Олаф Шольц уже давно пытается заключить соответствующие контракты со странами Южной Америки. Однако пока немецкие власти не могут похвастаться большими успехами.

«Совместное немецко-боливийское совместное предприятие потерпело крах», — пишет обозреватель ZDF.

В 2018 году было создано совместное немецко-боливийское предприятие, которое специализировалось на добыче лития. Однако компания не смогла долго проработать. Из-за недоверия к Германии со стороны боливийских властей и управленческих ошибок немецких менеджеров предприятие обанкротилось. А после того, как в Боливии обосновалась Россия, путь в эту страну для немцев оказался закрыт.