Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Мандаты покинувших страну депутатов горсовета получат сенаторы от “ЕР”

Представители “Единой России” победили на довыборах в городской совет Новосибирска по округам депутатов Хельги Пироговой и Сергея Бойко (признан иноагентом), которые ранее покинули Россию и были лишены мандатов. Об этом сообщили в областной избирательной комиссии.

“По предварительным результатам выборов [по округу №40], наибольшее количество голосов получила Андронова Анастасия Анатольевна (“Единая Россия”) – 59,09% (проголосовали 2 968 избирателей). [По округу №49] наибольшее количество голосов получил Быковский Александр Олегович (“Единая Россия”) – 50,62% (проголосовали 2 053 избирателя)”, – говорится в сообщении.

В облизбиркоме уточнили, что довыборы проходили в течение трех дней 15, 16 и 17 декабря. Предварительная явка по двум округам составила 16,8% и 17,9% соответственно.

28 июня горсовет Новосибирска на сессии принял решение о лишении Пироговой и Бойко, уехавших из России, полномочий в связи с утратой доверия. Причиной стало непредоставление декларации о доходах. Полномочия депутатов прекращены с 4 июля в связи с тем, что именно в эту дату заканчиваются трудовые договоры их помощников. Экс-депутаты попытались оспорить решение горсовета в суде, однако сделать этого не удалось.