Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирский архив открыл доступ к документам для школьников

На портале архивной службы Новосибирской области появился раздел  «Архивы – школе»,  где доступны оцифрованные исторические документы для самостоятельного изучения истории.

Работа с архивными документами поможет “сформировать у школьников  навык работы с историческим источником”,  – так объяснил появление нового раздела начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров.

Для школьников и исследователей доступен комплекс архивных кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне, в том числе  – документы о боевом пути четвертого гвардейского минометного Севастопольского ордена Ленина Краснознаменного полка; информацию об эвакуированных ленинградцах, о деятельности предприятий Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны и других. Целый раздел посвящен истории Новосибирской области, начиная с периода заселения территории после окончания Ледникового периода и до начала 21 века.

пресс-служба правительства Новосибирской области

Один из разделов портала архивной службы Новосибирской области – коллекция картографических документов, в том числе сводный каталог рукописных карт Сибири и Дальнего Востока XVII – начала XX веков. По данным рубрикатора, планируются публикация карт России, общих карт Сибири и Западной Сибири, Сибирской, Томской, Тобольской, Колыванской и других губерний, Тобольского наместничества и других. Так, можно будет увидеть план Кузнецка от 1916 года, проектный план Тутальско-Чулымской иногородной Управы при Больших Куяновых Мариинского уезда Томской губернии, переселенческую карту Енисейской губернии от 1913  года и другие. Сейчас карты в разработке.

На портале архивной службы можно найти данные для проведения первоначального генеалогического исследования – например, информацию о церковных приходах, в том числе ранее действующих, метрических книгах, находящихся на хранении в Госархиве Новосибирской области, сведения о наличии в архивах похозяйственных книг; а также коллекцию метрических книг культовых учреждений за 1754 г. и 1780-1934 годы и другие.