Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В новогодние праздники жители ХМАО и ЯНАО будут отдыхать 10 дней подряд

В новогодние праздники жители ХМАО и ЯНАО будут отдыхать десять дней подряд. О том, сколько предстоит отдыхать в новогодние каникулы и как эти дни будут оплачиваться на работе, рассказала эксперт по трудовому праву и юрист hh.ru Татьяна Нечаева.

Продолжительность “новогоднего отдыха” составит 10 дней – с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года. По закону, в большинстве случаев работодатель должен запросить согласие сотрудников на работу в нерабочие праздничные дни и выходные дни. Исключением может быть, например, предотвращение катастроф. Работа в выходные или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться, согласно ст. 153 ТК, не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере, при предоставлении дополнительного выходного дня. Работник самостоятельно решает, что для него выгоднее: дополнительный день или двойная оплата. Это правило действует для сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье.

«При работе по сменному графику действуют несколько иные правила, потому что у таких работников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. Для таких работников работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику этого сотрудника они считаются рабочими. Но смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере», – добавила Татьяна Нечаева.

Напомним, ранее опрос hh.ru показал, что 36% жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов недостаточно официальных выходных и праздничных дней, им хотелось бы отдыхать дольше. Кроме того, 64% опрошенных уверены, что 31 декабря необходимо сделать официальным праздничным днем.

Официально отдыхать россияне будут с 30 декабря 2023-го по 8 января 2024 года, поскольку два последних дня года выпадают на субботу и воскресенье. Несколько лет длился спор о том, стоит ли позволить россиянам не работать 31 декабря, или же трудиться они должны весь последний день уходящего года. Правительство выступало против официального выходного в последний день года. Власти объясняли, что целесообразнее не делать 31 декабря официальным выходным днем, а в каждом конкретном случае «определять наиболее целесообразный порядок использования нерабочих дней и необходимость переноса одного из выходных дней на 31 декабря». Однако Минтруд утвердил 31-е днем нерабочим.