Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Депутату Борису Вишневскому в парламенте Петербурга выключили микрофон

“Это не трибуна для политических заявлений”. Депутату Борису Вишневскому в парламенте Петербурга выключили микрофон — после его слов о необходимости остановить огонь в Украине и провести переговоры.

На заседании Законодательного собрания, как пишет SotaVision, рассматривали проект бюджета города на 2024 год. Выступая за трибуной, Борис Вишневский сказал, что проект бюджета предусматривает продолжение так называемой «специальной военной операции», а партия «Яблоко» выступает за немедленное прекращение огня в Украине и переговоры. После этому ему выключили звук.

“Борис Лазаревич, это не трибуна для политических заявлений. <…> Не нужно использовать трибуну в своих корыстных интересах”, — сказал Вишневскому спикер Парламента Петербурга.

Проект городского бюджета представлял губернатор города Александр Беглов. В своем выступлении, Беглов апеллировал к Путину и показывал депутатам опросы горожан, в которых утверждается, что те довольны развитием города.

Вишневский обратил внимание, что власти Санкт-Петербурга скрыли от горожан траты на “восстановление” разрушенного российскими войсками Мариуполя. В ответ на это Беглов заявил, что у мэрии от депутатов секретов нет — и любой парламентарий может оформить специальное разрешение и получить доступ к информации о бюджете.

Депутат отметил, что у городского бюджета не должно быть секретных статей — и что никакого специального разрешения в таком случае быть не может.

Не исключено, что высказывание о действиях России и СВО может лишить депутата мандата или даже он может быть признан иноагентом, как это случалось как с популярными артистами, так и с политиками. Особенно учитывая тот факт, что Вишневский является депутатом от оппозиционной партии “Яблоко”.