Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Выставка-форум “Россия” удивит новыми летательными аппаратами

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ откроется 4 ноября 2023 года и продлится до 12 апреля 2024-го. Один из авиастроительных регионов страны – Хабаровский край продемонстрирует на своём стенде достижения в промышленности, транспортно-логистическом комплексе, добыче и переработке полезных ископаемых.

Большое внимание будет уделено развитию туризма, культуры и социальной сферы.

Особой гордостью региона является авиастроение, поэтому на стенде Хабаровского края будут представлены современные воздушные суда SuperJet 100 и многофункциональные истребители Су-57. SuperJet-100 выпускаются в Комсомольске на Амуре в Производственном центре ПАО «Яковлев», а боевые самолёты – на авиазаводе имени Юрия Гагарина.

В свою очередь Государственная транспортная лизинговая компания представит на выставке новый беспилотный летающий аппарат и предложит попробовать себя в роли его оператора.

БПЛА, который увидят гости выставки, можно будет приобрести в лизинг. Это грузовая беспилотная авиационная система R-12 производства компании «Транспорт будущего», которая разрабатывалась для увеличения скорости доставки небольших и срочных грузов.

«Грузовая беспилотная авиационная система R-12 и R-30 разрабатывалась для увеличения скорости доставки небольших и срочных грузов. Применение этих дронов позволяет организовать оперативную доставку лекарств и документов на судна, которые стоят на рейде, продуктов ежедневного спроса в удаленные поселки, а также быструю доставку пиццы и других ресторанных блюд, минуя пробки большого мегаполиса», – рассказали в компании «Транспорт будущего».

Попробовать себя в роли оператора беспилотника и выполнить миссию в виртуальном пространстве можно будет на стенде ГТЛК, воспользовавшись симулятором беспилотника.

Механизм складывания крыла с электроприводом позволяет значительно увеличить дальность полёта по сравнению с мультикоптерами – до 350 км. Для вертикального взлёта и посадки установлены четыре винтомоторные группы. Горизонтальный полет выполняется за счёт толкающего винта. В нижней части фюзеляжа R-12 выполнен грузовой отсек с габаритами 380х380 мм.