Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

За 470,5 млн руб продается участок 35,5 га на ул Радиостанция,2 в Новосибирске

Имущественный комплекс и участок 35,5 га по адресу ул. Радиостанция, 2 выставлены на продажу, сообщил Дом.рф. Земля находится в федеральной собственности, стартовая цена  — 470,5 млн руб. Имущественный комплекс включает десять объектов общей площадью 1,3 тыс кв. м.

По соседству с выставленным на продажу участком находится микрорайон КСМ, строящийся ж/м «Одоевкий», а также школы, детские сады и медучреждения.

Заявки на аукцион принимаются до 27 ноября. Торги пройдут 1 декабря 2023 года. Начальная цена лота — 470 540 412 рублей.

Уже сейчас, как ранее сообщали «Новости Сибири», участки по ул. Радиостанция,2 застраивают в рамках МИПов. Постановление о реализации «Масштабных инвестиционных проектов»  в августе 2021 года  подписал губернатор Андрей Травников. Он утвердил два «Масштабных инвестиционных проекта»,  которые предполагают возведение нескольких многоквартирных жилых домов в Первомайском районе общей площадью 68 тыс. кв. м. в течение 10 лет на двух участках на ул. Радиостанция №2. Это территория между ул. Одоевского, границей Новосибирска, границей Советского района и Бердским шоссе.

Сейчас территорию застраивают омский и новосибирский застройщики – ООО «Строительные решения. Специализированный застройщик», входящему в ГК «Первый строительный фонд» и омская компания АО «Завод сборного железобетона № 6».

По условиям договора, ООО «Строительные решения. Специализированный застройщик» обязался перечислить более 60 млн рублей на завершение долгостроя на Богаткова, 201/3, также  компания будет обязана передать обманутым дольщикам 1,7 тыс. кв. м жилья.

На застройку территории также претендовала барнаульская компания “Жилищная инициатива”, но мэрия отдала предпочтение компаниям АО «Завод сборного железобетона № 6» и ООО «Строительные решения. Специализированный застройщик». “Жилищная инициатива” пыталась оспорить решение мэрии в арбитраже, указывая, что «комиссия мэрии, рассматривающая заявки, не допустила компанию даже до этапа рассмотрения предложения, сославшись на формальные основания», но тщетно.

У омского предприятия АО «Завод сборного железобетона № 6» есть и другие участки в Новосибирске – так, компания строит дом на улице Николая Сотникова на левом берегу, в Южно-Чемском жилмассиве и дом на улице Геодезической, 2 в городе Оби.