Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Денис Буцаев и Михаил Дегтярев снова договорились о переработке мусора

На  полях ВЭФ-2023 власти Хабаровского края и Российский экологический оператор договорились о создании в крае предприятий по переработке отходов с участием концессионеров. Соглашение о концессионном соглашении в области мусоропереработки Денис Буцаев и Михаил Дегтярев подписывали годом ранее – на полях ПМЭФ – XXV. Впрочем, решить проблему переработки мусорных отходов с участием концессионера намеревался  еще экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Два предприятия по переработке отходов годовой мощностью 360 тыс. тонн планируется построить в Хабаровском крае до конца 2025 года, объем инвестиций составит 5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО). По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, «создание этих объектов позволит региону практически полностью обеспечить достижение показателей федерального проекта на территории края». Он уточнил, что  РЭО готов предоставить до 95% от суммы, подтвержденной заключениями государственной экспертизы.

“Сегодня ведутся переговоры на заключение концессии на объекты обращения с твердыми коммунальными отходами и в Хабаровске, и в Комсомольске-на-Амуре. На реализацию проектов инвестор заинтересован привлечь средства РЭО, что позволит сдержать рост тарифа. И мы в этом заинтересованы. Это очередной шаг к созданию современной инфраструктуры обращения с отходами в Хабаровском крае”, – приводятся в сообщении слова главы региона Михаила Дегтярева.

В ближайшее время власти края планируют опубликовать частную концессионную инициативу, говорится в сообщении ТАСС. Создание предприятий запланировано до конца 2025 года.

В июне 2022 года на полях XXV Петербургского международного экономического форума гендиректор РЭО Денис Буцаев и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев также подписывали соглашение, которое предусматривало создание двух объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с обработкой 420 тысяч тонн в год и утилизацией — 223 тысячи тонн. На тот момент объем инвестиций оценивался в  2,8 млрд руб.

А в феврале 2020 года минЖКХ Хабаровского края объявляло конкурс на право заключить концессионный договор сооружения двух объектов мусоросортировочного комплекса около Хабаровска, объем инвестиций оценивался  в 1,4 млрд руб . Был заключен договор с концессионером, который планировал построить комплекс мощностью 260 тыс тонн в год.

К концу 2030 года, по планам правительства, в стране на обработку или сортировку должно отправляться 100% бытовых отходов, из которых в дальнейшем не менее половины должно перерабатываться.

Проблему переработки пытаются решить и на законодательном уровне. Так, на полях Петербургского международного экономического форума РЭО вместе с Минприроды обсуждали идею запрета на выброс одежды в мусорные баки, рассказывала вице-премьер Виктория Абрамченко в разговоре с корреспондентом «РИА Новости» .

Абрамченко уточняла, что один человек в среднем выбрасывает 15 кг одежды за год, но в переработку одежда не идет, хотя в России есть производства, на которых могут перерабатывать текстильные отходы.