Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Жители Кузбасса массово голосуют на выборах высших должностных лиц

Кемеровская область вошла в число регионов с высокой явкой, сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, отчитываясь по итогам первого дня голосования.  На выборах высших должностных лиц в Кемеровской области явка составила 46,71%.

Самая высокая явка, цитируют Памфилову РИА «Новости» –  на выборах в законодательные органы Донецкой народной республике (ДНР) – 59,4%.

Единый день голосования назначен в России на 10 сентября. Выборы с 8 по 10 сентября впервые проходят в новых регионах – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В течение трех дней будут голосовать в Сибирском федеральном округе на выборах глав Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей.

В Новосибирской области избиратели выбирают главу региона, претенденты – четыре кандидата: вице-спикер горсовета Евгений Лебедев (ЛДПР), бизнесмен Владислав Плотников (“Справедливая Россия – За правду”), действующий губернатор Андрей Травников (“Единая Россия”) и депутат заксобрания региона Роман Яковлев (КПРФ).

Всего в регионе, по словам председателя областной Общественной палаты и руководителя штаба общественного наблюдения Галины Гридневой, работают 1 804 избирательных участка. Наблюдение обеспечивают 1 944 общественных контролера – в 3,3 раза больше, чем на выборах в Госдуму в прошлом году.

В субботу 9 сентября в Омской области началось двухдневное голосование на выборах губернатора. В выборах принимают участие четыре кандидата:  депутат Госдумы РФ Андрей Алехин (КПРФ), депутат законодательного собрания Омской области Владимир Казанин («Коммунисты России»), помощник депутата Госдумы РФ Максим Макаленко (ЛДПР) и врио губернатора Виталий Хоценко («Единая Россия»). В Омской области также состоятся выборы депутата законодательного собрания региона от Муромцевского одномандатного округа №16.