Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирский батальон «Вега» награжден Орденом Жукова

Орден Жукова получила бригада спецназа, в которую входит батальон «Вега» – приказ о награждении подписал президент Владимир Путин, сообщил командир батальона Андрей Парфенов. «Орден Жукова гвардейскому соединению, в состав которого входит батальон «Вега»,  вручен за проявленные мужество, отвагу, стойкость и решительность», – уточнил Панферов.

Батальон «Вега» создан в Новосибирской области в сентябре 2022 года по инициативе первого вице-спикера регионального Заксобрания Андрея Панферова. Ранее батальон был удостоен звания гвардейского. В его состав вошли депутаты Заксобрания Андрей Панферов и Сергей Конько, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Савельев, вице-спикер горсовета Новосибирска Евгений Яковенко и еще ряд политиков.

В мае этого года Андрей Панферов подвел первые итоги участия батальона в спецоперации.  По его словам, необходимые задачи выполнены успешно, а 70 % личного состава «Веги» вернутся в отпуска с боевыми наградами.

Государственная награда Орден Жукова учреждена  9 мая 1994 года в ознаменование выдающихся заслуг маршала Г. К. Жукова в годы Великой Отечественной войны и в знак признания его роли в строительстве вооружённых сил страны, в укреплении её обороноспособности.

Орденом награждают командующих объединениями, командиров соединений, воинских частей, их заместителей из числа высших и старших офицеров, а также воинские части и соединения и иностранных граждан – военнослужащих войск союзников из числа высшего и старшего офицерского состава. С 1995 по 1998 год орден вручили ста офицерам – ветеранам Великой Отечественной войны. С 1998 по 2011 год награждений не было. Воинские части могут награждаться за участие в проведении операций на суше и в воздухе, а также за высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач.

25 апреля 1995 года Орденом Жукова была награждена группа ветеранов Великой Отечественной войны. Среди награжденных воинских соединений – 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная военная база,  239-й гвардейский танковый Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургский казачий полк, десятая  отдельная бригада специального назначения минобороны РФ.