Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Всероссийская акция «Наша Родина глазами детей», приуроченная к празднованию дня России

 «Мы получили на конкурс тысячи работ, и мы хотим, чтобы ваши творения жили и рассказывали о нашей Родине! В рамках празднования Дня России МИД, Россотрудничество, фонд «Русский мир» разместят отобранные работы на своих ресурсах, ваши шедевры будут демонстрироваться в Русских домах и Русских центрах за рубежом. Мы также хотим, чтобы ваши работы увидели миллионы россиян, чтобы они узнали о традициях, культуре, истории каждого уголка России, о которых вы рассказали в своих творениях! И в этом нам нужна помощь каждого из вас. Вклад каждого из вас, даже небольшой, очень важен! И когда вас кто-то спросит, а что сделал ты, чтобы твоя страна стала лучшим местом для жизни, вам будет что ответить!» – обратилась к участникам организатор конкурса «Расскажи миру о своей Родине» Екатерина Аверкиева.

? ЦЕЛЬ: рассказать молодёжи из российских регионов и соотечественникам, проживающим за рубежом, об истоках, традициях и современности нашей Родины посредством сетевого тиражирования работ участников конкурсов «Расскажи миру о своей Родине».

? ЗАДАЧА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ: в период проведения Акции добиться максимального охвата публикаций/репостов своей работы, присланной на конкурс «Расскажи миру о своей Родине».

? СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ:

29 мая – объявление начала Акции

29 мая – 12 июня – размещение участниками Акции публикаций в соцсетях с описанием своей работы, номинировавшейся на конкурс «Расскажи миру о своей Родине».

13-14 июня – приём отчетов участников акции, заполненных по установленной форме.

16 июня – подведение итогов акции

? ЗАДАЧИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ:

  1. Задача участников акции – в период проведения акции (29 мая – 12 июня 2023 года) разместить в пабликах соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», Telegram, RuTube как можно больше публикаций о своей творческой работе (текстовой странице-презентации или видеоролике), ранее подававшейся на конкурс «Расскажи миру о своей Родине». Сделать это можно одним из способов: например, разместить ссылку (репост) на свою творческую работу, загруженную в группы конкурса «Расскажи миру о своей Родине» в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники» с кратким описанием работы и конкурса; или загрузить свою творческой работы в отдельный новый пост паблика указанных соцсетей с кратким описанием 2
  2. При подведении итогов и ранжировании участников Акции, добившихся одинаковых количественных результатов, предпочтение будет отдаваться тем, кто выполнил дополнительное условие – включил во все свои публикации в соцсетях текст с описанием конкурса. Текст должен быть таким «В 20xx году я принял(а) участие в международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине», организованном АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Государственной Думы, МИД РФ, Россотрудничества, Росмолодёжи, Роспатриотцентра и МПГУ. Конкурс направлен на укрепление чувств патриотизма, любви и уважения к Родине, даёт возможность рассказать о своём родном крае и познакомиться с малой родиной сверстников из других стран и регионов нашей великой России». Также в тексте можно указать свои личные впечатления и эмоции, испытываемые при подготовке своей конкурсной работы.
  3. На итоговый результат влияет охват в социальных сетях, поэтому участникам стоит добиться как можно большего суммарного числа (для всех своих публикаций, размещенных в соответствии с пунктом 1) охваченных сетевых пользователей (подписчиков пабликов, в которых размещены публикации – то есть наилучший результат даёт не количество размещённых публикаций, а статусность и величина паблика, в который удалось их продвинуть. Например, одна публикация в Telegram-канал с 5 тысячами подписчиков даст более высокий результат, чем 5 публикаций в группах и на личных страницах блогов, аудитория каждого из которых не превышает 500 подписчиков). Результирующий охват определяется как сумма числа подписчиков всех пабликов, в которых участник Акции смог разместить свою публикацию. Но! Любая публикация работы лучше, чем её отсутствие! Важно, чтобы как можно больше людей увидели вашу работу и узнали о нашей Родине.

До 23:59 (по московскому времени) 14 июня 2023 года заполнить отчётную форму (онлайн анкету-опросник) о достигнутых результатах своего участия в Акции по типовой Google-форме https://forms.gle/9f38SRmb9bndpNwi7 , а также отчётную таблицу участника Акции (по типовой форме: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1oEKJBbjqcHNdj..). Внесение изменений в структуру типовой отчетной таблицы строго запрещено, предполагается только заполнение её ячеек без изменения самой таблицы. В анкете-опроснике ответом на вопрос №15 о суммарном числе охваченных сетевых пользователей является сумма, вычисленная по алгоритму, указанному в п.3.

? ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ:

При подведении итогов учитываются публикации о своей творческой работе, ранее поданной на конкурс «Расскажи миру о своей Родине», размещённой только в пабликах соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», Telegram, RuTube. Публикации в других соцсетях учёту не подлежат.

Не учитываются публикации, размещённые в закрытых группах и личных сообщениях. Также не подлежат учёту публикации, достоверность которых не может быть проверена организаторами акции (если нельзя проверить публикацию по ссылке ввиду того, что по каким-либо причинам свободный доступ к паблику ограничен).

Учёту описаний одной творческой работы подлежат не более чем по одной публикации в одном и том же паблике (например, в случае размещения 10 различных постов с описанием одной и той же работы в одном и том же паблике оценке подлежит только один из них, остальные 9 публикаций игнорируются).

В акции могут принимать участие все конкурсанты любого из пяти конкурсов «Расскажи миру о своей Родине», проводимых в 2017-2023 годах, чья работа была выполнена по критериям из положения о конкурсе и допущена к участию.

Для определения победителей не имеют значения ни конкурсная номинация, в которой выставлялась на конкурс описываемая работа, ни возрастная группа конкурсанта, ни год проведения конкурса, ни итоговое место, которое заняла работа по итогам конкурса. Победители Акции определяются исключительно по суммарному охвату аудитории пабликов, в которых удалось разместить публикацию о своей творческой конкурсной работе. Единственной возможностью получить дополнительные баллы и преимущество над соперниками с равными по охвату показателями является выполнение условий, изложенных в п.2 описания Задач Акции.

Допускается и приветствуется помощь друзей, родственников, коллег, наставников, блогеров, СМИ в распространении публикаций о своей творческой работе из конкурса «Расскажи миру о своей Родине» в как можно большем количестве различных пабликов указанных соцсетей.

? ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ:

По итогам Акции определяются 5 лидеров, добившихся максимального суммарного охвата аудитории всех пабликов, в которых им удалось разместить публикаций о своей творческой работе. Данные 5 победителей удостаиваются сертификатом «Репортёра Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине» 1 класса» и получают в подарок профессиональную версию программы-видеоредактора VSDC. Юные лидеры акции также получают в подарок мягкую игрушку от российского бренда Mr.ТИМ.

Все участники акции, в установленные сроки приславшие отчёт (анкета-опросник и таблица с данными о размещённых публикациях), заполненный по указанным Google-формам, получают сертификаты «Репортёр Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине». Наградные сертификаты будут направлены им в электронном виде.

Просим участников Акции, чьи работы были размещены в пабликах с большим сетевым охватом (более 5 тысяч подписчиков паблика), СРАЗУ ЖЕ присылать ссылку на данные публикации в ЛС группы (кнопка «сообщение» вверху страницы группы конкурса «Расскажи миру о своей Родине» в соцсети ВКонтакте). Оргкомитет незамедлительно разместит ссылки на них в группе конкурса!

ОРГАНИЗАТОР АКЦИИ: АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи», организатор Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».

Ознакомиться с условиями акции можно здесь   (https://disk.yandex.ru/i/ZfQFmXE-HTPh8w )

Об акции в интервью организатора конкурса Екатерины Аверкиевой «World Russia»