Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Андрей Травников пообещал «закрыть опасные приямки» на пути к Сибирскому кадетскому корпусу

Региональные власти обратили внимание на состояние пешеходных маршрутов на пути к школам.  

«Не надо проводить глубокий анализ, достаточно проехать по территории Новосибирска и увидеть, что опасные места у школ, детских садов, школ искусств, центров допобразования – проблема многочисленная», – отметил значимость проблемы губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время выездного совещания на территории Сибирского кадетского корпуса.

Территория Сибирского кадетского корпуса постепенно благоустраивается – реконструирован фасад, создана аллея с бюстами героев.

По его словам, правительство Новосибирской области «готово участвовать в реализации этой программы», в частности, профинансировать такие финансовоемкие работы, как  «ремонт, восстановление или строительство мостовых переходов через малые реки, овраги, каналы, через железнодорожные пути; строительство или восстановление тротуаров, освещения на детских маршрутах». Решением проблемы, по мнению Травникова, должны заниматься городские и районные власти:  “…Неправильным, несправедливым будет подход «а давайте все проблемы, которые в городе накопились за предыдущие годы переложим на плечи губернатора. Пусть он занимается ликвидацией заброшенных строек, восстановлением заборов, закрытием опасных приямков», – подчеркнул чиновник.

В октябре 2022 года Сибирский кадетский корпус принял 65 подростков из Донецкой Народной Республики – 17 девочек и 48 мальчиков разных возрастов. «Процесс обучения будет строиться на совместном общении ребят из разных регионов и городов, будь то Новосибирск или Донецк — все они молодые граждане России. Новосибирская область, власти региона сделают все необходимое, для того, чтобы процесс обучения был организован на высоком уровне», — пообещал тогда министр образования региона Сергей Федорчук.

К престижному учебному заведению до сих по нет безопасной пешеходной дороги. Если идти до Сибирского кадетского корпуса с жилмассива, то дорога выглядит вот так. Тротуара нет, идти приходится по проезжей части внутриквартальной автодороги. До кадетского корпуса остаются считанные метры, здание – за поворотом.
Дорога к Кадетскому корпусу несет прямую угрозу детям – в нескольких метрах от школьной ограды находятся “укромные места” , которые привлекают бомжей и наркоманов
Службам ЖКХ есть над чем поработать – за прошедшие годы бетонная дорога пришла в негодность
Так выглядит путь к кадетскому корпусу вдоль Красного проспекта. От остановки “Улица Северная” приходится пробираться по узкой тропинке вдоль забора. Внизу – напряженная автомобильная трасса.

В Новосибирске к школам ведет 1228 маршрутов, таковы данные рабочей группы «Безопасные маршруты следования детей к образовательным учреждениям Новосибирска» при Совете депутатов Новосибирска. Из них опасны для детей – 16-18%.