Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Генконсульство Германии в Новосибирске будет закрыто

Берлин принял решение закрыть диппредставительства после того, как Россия ответила на высылку русских дипломатов. Получить визу станет сложнее, но о полном разрыве отношений речи пока не идёт.

Первый зампред комитета Госдумы России по международным делам Светлана Журова оценила последствия решения Германии закрыть консульства в Новосибирске и других городах России.

Напомним, ранее МИД ФРГ объявил о закрытии диппредставительств в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Калининграде и Екатеринбурге. Единственным официальным представительством страны останется только посольство в Москве.

“Они же сократили наших сначала дипломатов в Германии. Соответственно, мы в ответ сократили их. Это был обмен. Теперь «мы вам в ответ сокращаем консульства», и из-за этого люди визы получать будут крайне долго и тяжело”, – заявила Журова в комментарии Lenta.ru.

Она также подчеркнула, что из-за того, что дипломатических работников станет меньше, оформление документов займёт больше времени, но окончательно возможность получить визу не пропадёт. О полном прекращении отношений двух стран речи также пока не идёт.