Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Накрывший Новосибирск смог следствие лесных пожаров в соседних регионах

Накрывший утром 5 мая Новосибирск смог образовался из-за лесных пожаров, бушующих в Омской и Тюменской областях, сообщает пресс-центр мэрии. В пятницу с утра жители города начали писать в соцсетях, что в воздухе ощущается не только большое количество пыли, но и устойчивый запах дыма.

В городском департаменте энергетики и ЖКХ уточнили, что на Гусинобродском и Левобережном мусорных полигонах возгораний не зафиксировано, они работают в штатном режиме. Предположительно, на наличие смога над столицей Сибири оказала влияние установившаяся безветренная погода.

В мэрии призвали горожан и гостей Новосибирска минимизировать нахождение на улице, особенно по утрам, не открывать окна, в том числе и ночью, страдающим лёгочными и сердечными заболеваниями людям нужно иметь при себе нужные лекарства.

Очистить воздух дома или на рабочем месте помогут кондиционеры, но если их нет, можно завесить форточку или окно влажной тканью, но не забывать её менять.

Кроме того, рекомендуется несколько раз в сутки делать влажную уборку, а увлажнить воздух помогут открытые ёмкости с водой. Физические нагрузки нужно ограничить. При повышении количества дыма в воздухе необходимо воспользоваться медицинской маской, которые также можно увлажнять.