Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На площади Маркса в Новосибирске заложили “первый камень” для музея Покрышкина

В понедельник, 17 апреля, на площади Маркса в Новосибирске заложили символический “первый камень” здания, в котором расположится музей трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. Об этом в своем телеграм-канале рассказала вице-мэр Анна Терешкова.

Предполагается, что музей расположится на первом этаже одного из зданий комплекса, который строится на месте снесённого долгостроя ДК “Сибсельмаш”. По словам Терешковой, мэрия Новосибирска обязалась выкупить помещение площадью около 1,2 тыс. кв. метров, в котором и расположится музей.

“Уже в 2025 году мы вместе сможем открыть музей, о котором новосибирцы мечтали несколько десятилетий!” – написала Терешкова в своем Telegram-канале.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, также принявший участие в церемонии, заявил, что стороны заключили соглашения о намерениях и выразил надежду, что договоренности в итоге будут соблюдены.

“В целом проект был начат еще в прошлом году с оформления центральной части площади им. Карла Маркса, на которой занял место памятник А. И. Покрышкину. Музей будет располагаться в правом крыле на первом этаже одного из зданий комплекса с отдельным входом. У нас накопилось очень много материала и экспонатов для этого музея, в том числе личные вещи Александра Ивановича Покрышкина, переданные городу его родственниками”, – добавил градоначальник.

Он также подчеркнул, что площадь Маркса в последние десятилетия обрела дурную славу места хаотичной палаточной торговли. Гостиничный комплекс, который строят в самом её центре, позволит, по мнению мэра, придать площади законченный вид и станет украшением левого берега. Кроме того, он позволит решить вопрос с жильем для прибывающих в город абитуриентов и туристов.