Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Запусти процесс стройности забыв обиды

Часто человек не осознанно несёт обиды на родителей, которые законсервированы глубоко в подсознании. Обиды это неоправданные ожидания. Злость за то, что кто-то, что-то сделал не так, как нам хотелось бы. Например, мама приходила с работы и не уделяла внимание. Или папа – смотрел телевизор и не общался.

А бывают и более тяжёлые истории. У кого-то случился развод или один из родителей отказался от участия в жизни ребенка. У кого-то мама или папа алкоголик, кого-то родители ругают, избивают, не любят или не замечают. У ребенка, вероятнее всего, возникнет злость, страх, обида, ненависть на такое отношение. И эти эмоции никуда не денутся, они прячутся в подсознании. А бывает переносятся на окружение – мужа, жену, детей, начальника.

Обида — это груз который человек носит в своём сердце. И часто прибегает к «адаптогенам», которые помогают справиться с негативом и таким «адаптогеном» является еда. Согласитесь, когда вы счастливы – вы не хотите много кушать. Но когда на душе «кошки скребут», хочется всего и побольше.

Поэтому обида на родителей может стать причиной лишнего веса.

Кто то скажет: «какой странный вопрос»! Как можно не прощать тех, кто дал жизнь? Кто заботился, любил, как мог ? Очень многие в возрасте 30, 40, 50 лет носят в сердце страшную обиду на родителей…. И не хотят прощать! Ну и что – спросите вы! Может они имеют на это право! Кто знает, как родители относились к ним?

Действительно, мне приходится слышать жуткие истории о том, как отец носился пьяный с топором, а мать воспитывала исключительно ремнем. Такое и забыть сложно, а вы говорите – «простить»!

Для того, чтобы начать прощать обиды, необходимо в первую очередь понять, что обиды причиняют вред только вам и никому более. Ну вы же не враг себе! Вы же не хотите, чтобы только из-за самого себя вы были несчастны, никому не нужны, всеми обижены, бедны, больны, озлобленны и так далее?

Поэтому проживать и отпускать обиду, злость, ненависть в адрес родителей необходимо, сколько бы вам ни было лет. А проработав эти эмоциональные состояния вы увидите, что одна из глубоких причин возникновения лишнего веса исчезает, а следом и сам вес.

Антон БУДАКОВ
Клинический психолог