Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

“Фишер”: кино не для всех

Серийный маньяк-педофил Сергей Головкин по прозвищу Фишер орудовал в Московской области. От его рук с 1986 по 1992 годы погибли 11 детей, хотя были предположения, что Головкин причастен к 40 убийствам. Фишера отличала особая жестокость в обращении с жертвами. Суд над ним проходил в закрытом режиме. Головкина признали вменяемым и приговорили к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор привели в исполнение 2 августа 1996 года.

По мотивам тех событий снят сериал “Фишер”, стартовавший на ряде интернет-площадок в феврале.

Начинающие режиссеры Сергей Кальварский и Наталья Капустина выбор сюжета объясняют так:

Фишер — герой детских страшилок. У многих наших ровесников до сих пор он остался главным детским ужасом. И мы хотели закрыть свой детский гештальт.

Чтобы достоверно рассказать об одном из самых жутких маньяков в истории страны, авторы связались со следователями по делу Фишера. На момент событий все они были молодыми людьми и трагедия серьезно повлияла на жизни сыщиков, их характеры и взаимоотношения.

Один из следователей — Валерий Костарев — стал главным консультантом сериала. Он помогал съемочной группе разбираться в деталях событий. При этом авторы не стремились к 100-процентной документальности: в сериале много вымысла. Большая часть сцен придумана, но фабула — настоящая.

1992 год. Допрос на следственном эксперименте. “Фишер” Сергей Головкин. Фото из архива МВД СССР.

Для достоверной съемки фильма и подготовки сценария команду кинематографистов даже допустили к закрытому архиву МВД: видео- и фотоматериалам с мест преступлений и улик из музея МВД. Наиболее шокирующей для съемочной группы стала видеозапись допроса Головкина.

Интересной особенностью сериала является тот факт, что авторы отказались от романтизации главного персонажа – убийцы и маньяка Головкина. Фишер не появляется как персонаж, хотя де-факто является главной ролью. Все, что покажет сериал, — это страшные последствия его действий.

Сергей Кальварский и Наталья Капустина не скрывают, что в “Фишере” есть действительно шокирующие сцены, поэтому в интернет-прокате он идет под грифом 18+ и с предупреждением, что фильм не для слабонервных. Однако история вовсе не о маньяке, а о почве для его появления.

Если посмотреть через призму сравнения, то “Фишер” очень похож на сериал “Метод” с Константином Хабенским. Однако “перца дает” тот факт, что “Метод” – выдумка, а “Фишер” – реальная история.