Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

1500 медведей и 9 тысяч лисиц живут в лесах Новосибирской области

По итогам прошедшего года в Новосибирской области насчитали более 63 тысяч косуль, 14 тысяч лосей, 1,5 тысяч медведей, 9 тысяч лисиц, 16 тысяч бобров, 26 тысяч барсуков и 44 тысяч хохлатой чернети, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

К работам по подсчету численности диких зверей привлечены как сотрудники министерства, охотоведы природоохранной инспекции, так и добровольные помощники, «изъявившие желание участвовать в мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов», говорится в сообщении министерства.

Подсчет численности диких зверей ведется в том числе по следам. Как отметил охотовед отдела особо охраняемых природных территорий ГБУ НСО «Природоохранная инспекция» Валерий Жестенев, работы проводятся в два дня: «В первый день на маршруте осуществляется затирка следов зверей, на второй день подсчитываются следы, оставленные в течение суток». И.о. начальника управления по охране животного мира регионального минприроды Владимир Чёрный уточнил, что сейчас «допускается использование метода авиаучета, также стало допустимым использование снегоходной техники не только при затирании следов, но и при непосредственном осуществлении подсчета следов».