Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Масштаб свершений: экспозиция Дейнеки проходит в Новосибирском художественном музее

В Новосибирском государственном художественном музее  проходит выставка «Александр Дейнека. Над временем» из коллекции Курской картинной галереи. Уроженец Курска, Дейнека известен в первую очередь как создатель работ о счастливых советских людях, производстве и Великой Отечественной войне. Тем не менее, сейчас ряд искусствоведов называют Дейнеку не иначе, как остросовременным модернистом.

Так кто он, автор знаменитых работ «Оборона Севастополя», «Прожектор», «Левый марш», а также – «Сбитого аса», «Парижанки» и других? У посетителя выставки есть шанс составить собственное представление о творчестве художника – в экспозицию вошло около ста произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, она включает все периоды творчества художника, начиная с ранних живописных опытов и заканчивая работами 1960-х годов, в которых творческая манера признанного мастера и уважаемого педагога хорошо узнаваема.

Александр Александрович Дейнека (1899-1969) – советский художник-живописец, монументалист, график, скульптор, педагог, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Автор картин «Оборона Петрограда» (1928). «Будущие лётчики» (1937, «Левый марш» (1940), «Оборона Севастополя» (1942), иллюстрировал книги для издательств Москвы; рисовал, в том числе карикатуры, для журналов «Безбожник», «Прожектор», «Красная нива»

Важно, что в составе экспозиции  – графика Дейнеки, которая позволяет проследить эволюцию художественного замысла и процесс фиксации его художественных переживаний. Представлены, в частности, рисунок «Постановили единогласно» для журнала «Безбожник у станка», 1925; «Текстильщицы», 1930; эскизы к картинам «Оборона Севастополя», 1942 и «Эстафета по кольцу «Б»», 1947.

На эскизах – не всегда определённых, но точно направленных линиях   – ощутимы контуры будущих монументальных произведений, ставших художественным исследованием, арт-репортажем и авторской оценкой ряда событий и явлений истории.

Представлены эскизы фресок по цветной штукатурке на темы спорта и отдыха, эскизы мозаик для станции московского метрополитена «Маяковская». Дейнека возродил древнее мозаичное искусство, адаптировав его к современности.

Выставка проходит в рамках национального проекта «Культура».