Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Предприятия ДНР и ЛНР рассчитывают на заказы по программе импортозамещения» – промышленник из Луганска

Включение Луганской и Донецкой народных республик в состав России открыло уникальные перспективы в сфере импортозамещения, цитирует ИА “Федеральное Агентство Новостей” председателя совета директоров группы компаний «Маршал», члена генерального совета «Деловой России» Сергея Горохова.

По словам промышленника, у Донбасса после референдума о воссоединении с Россией  «появились новые возможности для выстраивания экономических и логистических цепочек, формирования кооперационных связей и реализации общероссийских программ импортозамещения». Горохов подчеркнул, что уже сейчас предприятия ЛНР получают заказы от коллег из других регионов наладить выпуск продукции, способной заменить товары, которые ушли с рынка из-за санкций.  Он напомнил, что в 2022 году в минпромторг были внесены предложения о налоговом вычете за инвестиции в местную экономику; о включении предприятий в перечень системообразующих; о приравнивании восстанавливающих Донбасс россиян к занятым на работе в тяжелых условиях.

По данным портала Promdevelop  на 1 апреля 2022 года, в  ГК «Маршал» входят: Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал» (Луганск), ООО «Маршал» (Москва), ООО «Арматура М» (Москва). История группы началась в начале 90-х, когда на одном из участков «Спецавтоматики» началось производство запорной арматуры, из этого участка выросла компания ЗАО «Луганское специализированное предприятие противопожарной автоматики и охранной сигнализации «Спецавтоматика», в 2011 году предприятие было переименовано в ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал». В 2012 году завод «Маршал» открыл дочернее предприятие в городе Красный Луч по производству труб, фитингов и кранов из полипропилена.  Свою карьеру Горохов начал  в 1999 году в качестве менеджера по продажам, за восемь лет пройдя путь до директора завода. С 2007 до 2017 года завод увеличил объемы производства в 27 раз, создав   более тысячи новых рабочих мест,   говорил Горохов.    С 2021 года Сергей Горохов занимает должность председателя совета директоров ГК .

Еще одна страница в карьере Горохова – руководство одним из филиалов «Внешторгсервиса», который управлял ПАО «Краснодонуголь», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (всего 14 шахт и 10 обогатительных фабрик), а также Алчевским металлургическим комбинатом.

В сервисе СБИС  значится две организации «Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал» – обе расположены под одному и тому же адресу в Луганске на ул Монтажной, дом 13, одно из них создано в 2020 году, другое – в 2022 году.

 «Не менее десяти предприятий Луганской и Донецкой народных республик могут претендовать на включение в список системообразующих предприятий»,  – так оценил перспективы развития после вхождения в состав России Сергей Горохов летом этого года в беседе с корреспондентом RT. В мае 2022 года Горохов направил в Минпромторг РФ предложение включить предприятия ЛНР и ДНР в российский сервис импортозамещения, выйти на новые рынки сбыта и обеспечить Россию качественной продукцией в ключевых отраслях.