Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

47 проектов на 72,7 млрд руб по схеме ЧГП реализуются в Новосибирской области

Проекты государственно-частного и муниципально-частного партнерства реализуются сегодня в 4 городских округах и 8 муниципальных районах Новосибирской области, сообщил начальник управления инвестиционной политики министерства экономического развития Новосибирской области Павел Волокитин на заседании Общественного совета при минэкономразвития региона.

По его словам,  это 47 проектов в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования и других с объемом частных инвестиций в 72,7 млрд руб, более половины из них – в Новосибирске. Среди наиболее масштабных – мост через реку Обь, строительство семи поликлиник, строительство инфекционной больницы на 503 койко-места, 6 образовательных школ в Новосибирске и поликлиники в мкрн. ОбьГЭС.

Инфраструктурные бюджетные кредиты – один из инструментов регионального развития,  предоставляются на возвратной основе по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет. Погашение кредита стартует с третьего года после его получения, что снижает нагрузку на региональные бюджеты.

Летом этого года правительственная комиссия по региональному развитию одобрила заявку Новосибирской области на предоставление 3,37 млрд руб в качестве бюджетного инфраструктурного кредита для строительства инженерных коммуникаций и автомобильной дороги. финансирования на развитие инфраструктуры. В октябре 2021 года регион получил 5,3 млрд руб в качестве ИБК. Заявка Новосибирской области предусматривала получение средств на строительство восьми поликлинических центров в микрорайонах Новосибирска и инфекционной больницы,  семи межрайонных комплексов и полигонов в соответствии с региональной территориальной схемой,  модернизацию тепловых сетей в Бердске и Барабинске, проект строительства кампуса мирового уровня НГУ.  По словам Андрея Травникова, реализация позволит привлечь в экономику области около 35 млрд прямых инвестиций, из них 23,5 — частных.

В июле этого года правительственная комиссия РФ по региональному развитию одобрила Новосибирской области заем с использованием облигаций ДОМ.РФ на сумму 2,5 млрд рублей  для финансирования строительства шести школ в Новосибирске, рассчитанных на 1100 человек.

В августе правительство РФ распределило 1 трлн руб. инфраструктурных бюджетных кредитов на строительство и модернизацию 960 объектов транспортной, дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры в 83 регионах в 2022–2025 годах. Регионы представили заявки на 2 трлн руб, на этом фоне «строительный» блок правительства надеется на дальнейшее расширение программы. Были удовлетворены крупнейшие заявки на строительство метро  – 79 млрд руб  в Красноярске и Нижегородской области 96 млрд руб. на строительство метро, комплексное развитие территорий и городского электротранспорта.