Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске отменили выступление HOFMANNITA в лофт-парке “Подземка”

Лофт-парк “Подземка” в последнее время активисты штурмуют с особой регулярностью. Эта локация для организаторов концертов, выступлений и лекций, которые запрещены законодательно или негласно – как место силы. Возможно потому, что специфика “подземелья” создает такой антураж, будто бы никто не узнает и не увидит того, что здесь происходит.

Однако очередное выступление неформальной музыкальной группы здесь общественность “забраковала”. Выступление певицы HOFMANNITA, запланированное на четверг, 15 декабря, в лофт-парке “Подземка” было отменено.

На прошлой неделе, 8 декабря, глава новосибирского “Союза отцов” Сергей Майоров сумел добиться отмены выступления группы “Полматери” в том-же лофт-парке “Подземка»”, за два часа до начала. Майоров обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет РФ и к детскому омбудсмену в Новосибирской области Надежде Болтенко с просьбой не допустить выступления как группы, так и певицы HOFMANNITA.

По мнению деятеля, артисты растлевают молодежь и являются “идеологическими диверсантами”. В песнях наблюдается ненормативная лексика и призывы к аморальному образу жизни.

В самом лофте никаких комментариев об отменах концертов и творческих встреч не дают, но всегда идут на встречу общественному мнению – если люди собираются против, то мероприятие может быть отменено буквально в последний момент и без объяснения причин.

Так, например, случилось с либеральным проектом “Свободные люди”, который был организован в качестве лектория для молодых политиков в 2019-м году перед выборами. Тогда, апрельским утром, у лофта собрались молодые люди-активисты, готовые идти в политику. В качестве лекторов у входа в “Подземку” в одной толпе с молодежью стояли и видные политики, включая прилетевшего экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Мероприятие в лофте было отменено и организаторам пришлось в спешном порядке организовывать новую площадку и автобус до Академгородка. Правда и в “академе” со второй части мероприятия отключили свет и вентиляцию помещения.