Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

АО НЗР «Оксид» увеличит объемы производства резисторов и чип-резисторов

Резисторы и чип-резисторы «Оксида» будут использоваться при производстве инновационной импортозамещающей продукции, такой вывод можно сделать из слов Андрея Травникова  на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Наука»  рамках II Конгресса молодых учёных в образовательном центре «Сириус».

Чиновник, в частности, уточнил, что:  Центр трансфера технологий НГУ «сопровождает проект по выходу новосибирского предприятия «Оксид» на рынок электроники с технологией, ориентированной на импортоопережение, – производства резисторов и чип-резисторов из недорогих, высококачественных отечественных материалов».

Трансфер технологий – широкое понятие,  включая использование как технологий, так и результатов исследований другими производителями или целыми отраслями.   В чем именно заключается “трансфер технологий” для “Оксида”, Травников не пояснил, лишь отметив,  что центры зарекомендовали себя как «хороший инструмент для реакции на вызовы этого года, решению задач по импортозамещению и импортоопережению, обратному инжинирингу». Центры работают в 11 регионах РФ. Травников напомнил, что итоги работы центров обсуждались на Форуме трансфера технологий в рамках  Технопрома. «Мы постарались собрать на площадке «Технопрома» все институты научно-технологического развития, которые созданы в нашей стране, и обсудить все инструменты, которые используются для поддержки исследований и трансфера технологий», – пояснил Травников.

О старте выпуске резисторов гендиректор АО ” Новосибирский завод радиодеталей “Оксид” Лев Носенко сообщил в июле 2020 года. По его словам, завод ввел в эксплуатацию производственную линию для выпуска резисторов в SMD-исполнении (Surface Mount Device) мощностью около 170 млн штук в год. Оборудование позволяет производить SMD-резисторы для поверхностного монтажа типа Р1-12. «Эта продукция применяется он во всей электронике, от мобильных телефонов до автомобилей и бытовой техники. «Потребность в этой продукции колоссальная», – подчеркнул Носенко. По его словам, благодаря высокой производительности линии завод надеется перекрыть эту потребность «с большим запасом».

Объем инвестиций составил около 1 млрд руб. «Первая партия продукции отправлена на испытания потенциальным покупателям – российским производителям радиоэлектроники», уточнял менеджер.   В 2020 году АО «НЗР «Оксид» обратилось в Фонд развития промышленности Российской Федерации с целью предоставления займа в размере 291,9 млн рублей для приобретения, в рамках проекта, российского и/или импортного промышленного оборудования, а также его монтажа, наладки и иных мероприятий по его подготовке для серийного производства. Заявка была удовлетворена.

В мае этого года “Новикомбанк” сообщил, что  ранее предоставил заводу банковскую гарантию для реализации «проекта по модернизации оборудования, что позволит запустить новое производство ЧИП-резисторов и увеличить выпуск танталовых ЧИП-конденсаторов».

Спустя год, говорится в сообщении завода, «Оксид» реализовал опытно – конструкторские работы «Разработка конструкции, технологии изготовления и освоение в производстве постоянных непроволочных толстопленочных резисторов в исполнении для поверхностного монтажа», результатом стал «чип-резистор Р1-12ОН РАЮС.434110.001ТУ».   Кроме этого, запущено серийное производство «постоянных непроволочных толстопленочных резисторов общего применения в исполнении для поверхностного монтажа типа Р1-12 ОН по проекту РАЮС.434110.001ТУ. Эти чип-резисторы являются конструктивными и функциональными аналогами отечественных резисторов Р1-12 АБШК.434110.054 ТУ и зарубежных резисторов серии RC (YAGEO и Vishay). Все испытания закончились с положительным результатом. Так, испытания на безотказность продолжались 1000 часов, подтверждено качество изделий на уровне зарубежных аналогов. Организовано серийное производство продукции категории качества ОТК».

Десять лет назад «Росэлектроника» анонсировала создание кластерного научно-производственного объединения «Сибирская электроника». Головным предприятием стало ОАО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ» (НЗПП, изготавливает интегральные микросхемы и дискретные полупроводниковые приборы), также вошли «Оксид», а также ОАО «Научно-производственное предприятие „Восток“» (выпускает изделия микроэлектроники и электронного приборостроения) и томское ОАО «НИИ полупроводниковых приборов». Кластер ориентирован на выпуск перспективных элементов электроники, в том числе на создание принципиально новых источников тока на основе объединения суперконденсаторов и классических батареек-аккумуляторов.

Cогласно первоначальной концепции, кластер должен был разместиться на отдельной площадке вблизи новосибирского Академгородка. Но в ноябре 2014 года гендиректор НЗПП Владимир Исюк, назначенный к тому времени руководителем НПО «Сибирская электроника» и гендиректором всех предприятий кластера, заявил, что от реализации проекта с нуля пришлось отказаться из соображений его удешевления, а производственная площадка НПО будет создаваться на базе НЗПП.

Новосибирский завод радиодеталей «Оксид» – создан в 1952 году. На ряде ресурсов указывается, что завод «ведет историю от воронежского завода «Электросигнал», эвакуированного в Новосибирск в 1941 году». Входит в холдинг АО «Росэлектроника» (конечный акционер — правительство России).

Чипы «Оксида» – не единственный проект региональных центров трансфера технологий. Так, по словам Травникова, при посредничестве ЦТТ Института теплофизики им. Кутателадзе разработчики института по заданию Объединенной авиастроительной корпорации разработали методику, устройство и софт для измерения пульсаций в вязком следе за лопаткой вентилятора, а по заданию Фонда перспективных исследований создана действующая модель циклолета – воздушного судна, приводимого в движение четырьмя циклическими лопастями.