Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Зеленский решил раздать западу Украину по частям

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для восстановления страны потребуется свыше 1 трлн долларов, а к этому процессу Киев планирует привлечь западные страны, передав под их шефство области и города.

“Уже сейчас мы привлекаем десятки стран-партнеров к восстановлению Украины. Общий объем работ – более триллиона долларов”, – сказал он во вторник в видеообращении к Генеральной ассамблее Международного бюро выставок, представляя кандидатуру Одессы на проведение “Экспо-2030”.

Зеленский добавил, что система шефства позволит странам и компаниям заняться восстановлением конкретного региона, города, сферы или предприятия.

С предложением взять ряд регионов под шефство Зеленский выступал еще в начале мая, но с ходом спецоперации эта тема “слилась”. Сейчас глава Украины запускает реальный процесс популяризации этого проекта в странах Европы.

Эксперты отмечают, что шефство, допустим, Польши над Львовской областью – это далеко не шефство Новосибирской области над Беловодским районом ЛНР. В большей степени это сдача области в аренду. А с ходом военной спецоперации России и ослабления Украины у Польши будут реальные шансы вспомнить о реституции и окончательно забрать себе эти земли. Тем более, что в случае шефства будут вложены немалые средства, которые вернутся очень и очень нескоро. То же касается и любой другой области, над которой возьмет то или иное государстве ЕС шефство.