Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

США все чаще открещиваются от Украины, заняв позицию наблюдателя

Задача "максимум" в регионе за восемь лет выполнена - Украину стравили с Россией окончательно

То, что заокеанские партнеры Киева время от времени присылают в регион гуманитарную помощь, десяток-другой ракет HIMARS или пару миллионов долларов на “карманные расходы” – это в большей степени формальные подачки, чтобы не выглядеть в глазах мировой общественности злым дядей Сэмом, который бросил своего дальнего родственника в беде.

Очередным подтверждением этой версии является заявление информационного агентства Associated Press, в котором официально озвучивается предположение, что ракета упавшая в Польше была все таки украинской. Никакие просьбы Украины и Латвии собрать внеочередное заседание ООН для обсуждения 5-й статьи устава организации с целью обвинить Россию в нападении на НАТОвское государство не были услышаны в Вашингтоне. А президент США Джо Байден вовсе назвал “маловероятной” информацию о том, что запуск был произведен с территории России.

Напомню, ракета упала в польской деревне Пшеводув 15 ноября. По информации местных властей, погибли два человека. Несколько стран, включая Украину и Латвию, обвинили в произошедшем Россию. Минобороны РФ отрицало обвинения и заявляло, что осколки с места происшествия “не имеют никакого отношения к российским средствам поражения”. Да и сама Польша заявила об отсутствии доказательств для обвинения кого-либо в запуске ракеты.

Можно допустить, что этот инцидент ничто иное, как очередная провокация Киева. Только обстреливают ВСУ уже не себя, а соседей в Европе, чтобы снова обвинить Россию и в очередной раз назвать ее страной-агрессором.

Что же касается США – они заняли не только наблюдательную позицию, но и выжидательную. А работать будут по факту, когда подвернется удачный момент для военных или политических движений.