Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Племенные хозяйства Багана подтвердили статус племенных по разведению коров красной степной и голштинской пород

Новосибирские агропредприятия подтвердили свой статус как племенных организаций, говорится  в сообщении минсельхоза НСО.

ОАО «Надежда» Баганского района   подтвердила статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота красной степной породы.

Это порода коров молочного направления.  Порода формировалась долго, в течение 18 века на базе поголовья,  сформировавшегося в степной зоне Новороссии от смешения местных пород коров с животными, завезёнными переселенцами из России в XVIII веке;   и –  красными ост-фризскими коровами немцев-меннонитов, заселявшихся с 1789 года в окрестгоностях Мелитополя. В результате дальнейших  независимых усилий племенных хозяйств по улучшению качеств породы сформировались три внутрипородных типа: кубанский, сибирский и кулундинский, которые отличаются высокими надоями молока.   Развитие животноводства требует кормовой базы, по данным издания “Степная нива”, в компании установлен зерноочистительный комплекс омского  «НПП Сатурн агро».

«Молочный Двор» Ордынского района – племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.

Хозяйства работают в Баганском районе, который возник вокруг придорожной станции Баган в начале прошлого века. Через территорию района проходит несколько важных транспортных артерий: железнодорожная ветка Новосибирск–Кулунда, автомагистраль Омск–Карасук, граничит с Казахстаном.  Хозяйства района специализируются на разведении крупного рогатого скота красной степной, симментальской и герефордской пород.