Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с конкурсного управляющего почти 500 млн рублей

Фигурант не оспорил перечисление средств со счёта компании другим организациям, что сочли незаконным и недобросовестным поведением. Ещё по одному иску вину доказать не удалось

Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с бывшего конкурсного управляющего Дениса Пенкова почти 500 млн рублей в рамках дела о банкротстве компании “Русский купец”, ранее входившей в группу “Новые торговые сети” братьев Насоленко.

С иском в суд обратился ТД “Русский алкоголь – Сибирь”, изначально требовавший более 1,2 млрд рублей. Заявители обвинили Пенкова в том, что тот, будучи с апреля 2017 года по апрель 2019 года конкурсным управляющим “Русского купца”, не оспорил перечисление со счетов фирмы крупной суммы 498,8 млрд рублей в пользу ряда других компаний.

“Суд признает, что материалами дела, по эпизоду не оспаривания сделок с ООО “Ритейл Центр”, ООО “Торговая сеть Сибирь” ООО “Капитал”, доказано, что заявитель доказал наличие незаконного, недобросовестного поведения арбитражного управляющего и что оно нарушает права должника и его независимых кредиторов, в том числе и самого заявителя”, – сообщило “РБК-Новосибирск”.

Ещё в одном эпизоде вину Пенкова доказать не получилось. Истец обвинил его в том, что тот не обеспечил сохранность имущества должника – поставил в 2019 году аффилированной фирме алкоголь на 733 млн рублей, но деньги при этом не получил. Суд, однако, не нашёл доказательств причастности конкурсного управляющего к одобрению этой сделки.