Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Поставки газа в Китай через “Силу Сибири” возобновляются

«Газпром» сегодня возобновляет поставки российского газа по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай после завершения плановых профилактических работ. Ремонт на газопроводе прошел в период с 22 по 29 сентября. В соответствии с договором между «Газпромом» и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем «Силы Сибири» осуществляется весной и осенью каждого года.

Поставки российского трубопроводного газа в Китай регулярно идут сверх суточных контрактных количеств и в январе-августе 2022 года выросли на 60%. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что в этом году экспорт по «Силе Сибири» в Китай может составить около 20 млрд куб. м. В 2021 году «Газпром» поставил в Китай по «Силе Сибири» 10,39 млрд куб. м газа, то есть в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.

Также «Газпром» 10 сентября установил новый суточный рекорд поставок по «Силе Сибири». В компании фиксируют повышение числа заявок от китайской стороны на прокачку по газопроводу.

Замглавы «Газпрома» Олег Аксютин подчеркивал, что с 1 января 2023 года холдинг еще нарастит объем поставок газа в Китай по действующим контрактам.