Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Захар Прилепин обратил внимание на гумситуацию в небольших городках

[su_dropcap style=”simple” size=”4″]Г[/su_dropcap]уманитарная ситуация в небольших городках ЛНР “подчас хуже, чем в Мариуполе”, рассказал в интервью Украина.ру писатель, общественник Захар Прилепин. По его словам, там, где “Луганское наступательное направление – Попасная, Северодонецк, Рубежное, Лисичанск” населенные пункты “подчас  пострадали даже больше, чем Мариуполь.

Он уточнил, что на этом направлении есть населенные пункты, где «90% инфраструктуры просто отсутствует, города придется заново отстраивать, прямо говоря. И не по нашей вине, конечно же. Потому что там полтора-два месяца ВСУ из дома в дом переходили, и пока их оттуда не выкуривали, они его не оставляли».

[su_quote]Прилепин обратил внимание на Изюм –  как на город, на который «очень мало обращали внимания и наши гуманитарные службы, и телевидение, и администрация. Они спрашивают: а к нам-то приедете? Местные жители меня спрашивают, почему только Мариуполь, нас тоже долго брали, мы тоже три месяца сидим без света, без газа, без воды, обратите на нас внимание. Вот приехал Сергей Кириенко, мы потихоньку, нашими силами пытались это как-то компенсировать, но теперь, конечно, будут более масштабные объемы помощи России».[/su_quote]

Ход спецоперации на Украине ускорится после того, как союзные войска Вооруженных сил России, Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) установят контроль над Лисичанском, такое мнение ранее высказывал глава ДНР Денис Пушилин.

Сегодня Денис Пушилин подтвердил, что «Луганская Народная Республика на данный момент освобождена… Мы уже можем говорить, что и наш корпус, который принимал участие, помогая нашим братьям (из ЛНР), перемещается на донецкое направление. Также перемешается второй корпус Луганский». Донецку помощь нужна как воздух – из-за массированных артиллерийских обстрелов ежедневно гибнут мирные жители.

Сегодня в Ворошиловском районе Донецка в результате обстрела ВСУ погибла 10-летняя девочка, факт гибели ребенка подтвердил мэр города Алексей Кулемзин. В сети расходится видео, на котором мать погибшей девочки рыдая, рассказывает, как погиб ее ребенок: “одна ножечка там, вторая там, кишки по всему двору… это что?”