Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Прощай, Marriott! «Гранд Автограф Отель Новосибирск» сам найдет клиентов

Отель Marriott , расположенный на пересечении Орджоникидзе и Мичурина, теперь называется «Гранд Автограф Отель Новосибирск». Сеть Marriott   прекратила свою деятельность в России и расторгла договор с отелем, рассказал в СМИ девелопер, предприниматель Александр Бойко.

Прекращение сотрудничества отеля с сетью Marriott означает невозможность участвовать в международной системе бронирования: “нам сегодня закрыли все старые каналы доступа. Мы готовились к этому, но пока работаем в ручном режиме. Это самое страшное, что может быть, потому что откидывает нас на 10 лет назад. Есть сложности и для гостей: нас теперь сложно найти в интернете», – так прокомментировал Александр Бойко произошедшее для «Ъ».  По словам предпринимателя, американская сеть уведомила об уходе из страны и дала время, чтобы  сменить название.

3 июня Marriott International сообщила на своем сайте о прекращении операционной деятельности – из-за санкций США, Великобритании и стран Европейского союза.

Marriott International определяет себя как «американскую транснациональную компанию», которая управляет, предоставляет франшизы и лицензии на размещение, включая отели, жилые помещения и объекты таймшера (источник: годовой отчет компании за 2021 год). Компания создана в 1927 году. По данным сайта, в управлении –  более 7 тысяч отелей в более 130 странах мира и 30 брендов. В Новосибирске управляет новосибирским отелем ЗАО «Глобус», директор – Марьяна Бойко. По данным «Контур.Фокус», ЗАО «Глобус» образовано в 2012 году. На конец 2021 года выручка составляла 602 млн руб, чистая прибыль — 78,8 млн руб. Реализовал проект Александр Бойко, в активе которого – реализация таких проектов, как БЦ «Гринвич», «Бизнес-центр на Ленина, 12», БЦ  MOST , жилой комплекс «Жуковка».

Отель был сдан в эксплуатацию в сентябре  2013 года. Тогда сообщалось, что гостиничная сеть Marriott будет управлять отелем самостоятельно, до сих пор в России сеть продавала франшизу. В городском справочнике 2ГИС отель до сих пор значится как «Отель Мариотт».

На российском рынке действуют отечественные сервисы бронирования, на которых можно забронировать как квартиру, так и номер в отеле – «Яндекс. Путешествия», OneTwoTrip, Ostrovok.ru, «Tutu.ru Отели», «Суточно. ру», Hotellook.ru, 101hotels.com, РЖД Travel, Tvil.ru  и другие.   Еще до ухода Marriott International в России прекратил действовать один из самых популярных сервисов, Booking. com.

В рамках реализации стратегии развития туризма в России до 2035 года “Ростех” работает над созданием национальной системы бронирования отелей –  IT-платформы, обеспечивающую управление распределительными и дистрибутивными процессами средств размещения в России. Срок исполнения — четвертый квартал 2024 года.

Под брендом Marriott должны были работать отели  холдинг «Сибагро» в Томске, которые реализовала «Аграрная группа-Капитал» («АГ-Капитал») –  на территории «Сибирской карандашной фабрики» строятся четырехзвездочный и пятизвездочный отели.