Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Память героев Русского мира почтили у Вечного огня в Новосибирске

Копию Знамени Победы развернули на  Монументе Славы в Новосибирске участники  автомарша «Юнармия – Zа Мир без фашизма. Север – Юг.2022». Вместе со знаменем у Вечного Огня почтили память Владимира Жоги, Лидии Литвяк, Магомеда Нурбагандова, Александра Невского и других героев Русского мира.

Отличительные знаки участников автопробега – кепки с символом “Z” и футболки с портретами героев.

Александр Невский (в монашестве Алексий), князь Новгородский , великий князь Киевский, Владимирский и Новгородский  –  полководец, возглавивший борьбу русского народа против немецко-шведских завоевателей.

Лидия Литвяк – королева истребителей, самая результативная женщина-пилот Великой Отечественной войны, пропала без вести 1 августа 1943 года. Останки Лидии как неизвестной летчицы были обнаружены в 1969 году в братской могиле в селе Дмитровка Шахтерского района Донецкой области, имя установлено в 1971 году поисковым отрядом 1-й школы Красного Луча. Звание Героя Советского Союза получила в 1990 году посмертно.

Владимир Жога (Воха) – герой России и ДНР (посмертно). Активный участник Русской весны в 2014 году, участник обороны Славянска, Снежного, Шахтерска, боев за Донецкий аэропорт. После гибели создателя и командира “Спарты” Арсена Павлова (Моторола) стал командиром. Крестник Мирославы Арсеновны Павловой. Первый военнослужащий ДНР, удостоенный звания Герой России.

В этом году во Всероссийском марше участвуют юнармейские отряды и общественные организации Красноярского края. В Новосибирске их встретили коллеги из военно-патриотических клубов, представители военных частей и спецподразделений, представители общественных организаций.  Автомарш поддержали представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Программа пребывания красноярцев в Новосибирской области включает встречу с ветераном Великой Отечественной войны, проживающим в Новосибирской области, посещение Собора во имя Александра Невского и войсковой части.

На Монументе Славы, вместе со Знаменем Победы и портретами героев – икона Георгия Победоносца.  Он – один из наиболее почитаемых православных святых, принявший мучительную смерть спустя восемь дней истязаний.

Победа, одержанная Георгием над поганым змием – предтеча Победы Русского мира над тьмой, над дьяволом. Об этом дьяволе говорит Иоанн Богослов: “Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени” (Откр, 13.12). О Георгии Победоносце: “Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время”.

На Монументе Славы участники встречи совместно с гостями развернули огромное полотнище копии Знамени Победы.

Участники Всероссийского юнармейского патриотического автомарша проедут через всю страну, останавливаясь в столицах регионов – Кемерово, Новосибирске, Омске, Кургане, Уфе, Казани, Саратове, Волгограде, Ставрополье, Нальчике, Владикавказе, Махачкале. Финиширует пробег в столице Чеченской Республики Грозном. 

В Грозном – развернут трехсотметровую Георгиевскую ленту в виде “Z”  – символа союзных войск во время спецоперации по денацификации территории, подконтрольной киевскому режиму.

Символ “Z” означает:   “Zа Победу” и “Zадача будет выполнена” .

Подобные патриотические автомарши уже проходили: в 2018 году по маршруту Сибирь-Владимир-Крым-Донбасс, в 2019 году – Сибирь-Курилы, а в 2021 году – Красноярск-Брест.