Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Транспортную систему Сибири в новой экономической ситуации обсудили на форуме СТФ

Во второй день работы IX Международного Сибирского транспортного форума состоялось его ключевое мероприятие — пленарное заседание «2022 год. Новые возможности для транспортной отрасли и экономики России». Оно прошло в комбинированном онлайн- и офлайн-формате: впервые за всю историю форума работала онлайн-студия в Москве, что позволило расширить число участников и спикеров.

В ходе пленарного заседания выступили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, исполнительный директор Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок, директор по развитию бизнеса группы Globaltrans Investment PLC Сергей Авсейков, генеральный секретарь Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) Геннадий Бессонов, председатель Общественного совета Министерства транспорта Российской Федерации, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин, первый вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» Татьяна Горовая, первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, первый заместитель генерального директора АО «ВЭБ Инфраструктура» Дмитрий Твардовский. Модератором дискуссии выступил президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой.

«Текущая экономическая ситуация создает, с одной стороны, большие трудности для всей нашей экономики, с другой — уникальные условия для внутреннего развития. Одним из необходимых условий с учетом протяженности и одним из главных драйверов российской экономики является развитие транспортной системы», — отметил в своем приветственном слове Александр Жуков.

По словам Игоря Левитина, в новых условиях кардинально изменились задачи, которые стоят перед транспортной отраслью. «Получилась новая конструкция, которую мы для себя не видели. Это когда Сибирский федеральный округ с одной стороны зажат Восточным полигоном, который сегодня не проезжает, а с другой стороны — Югом и Северо-Западом. Новые выходы нужны Сибирскому федеральному округу. Это, прежде всего, Арктика», — подчеркнул помощник Президента Российской Федерации.

На перспективы Арктики обратила внимание и Татьяна Горовая. «Стоит вернуться к ранее затрагиваемым вопросам увязки внутренних водных путей и Северного морского пути. Да, это дорого. Да, первое время это будет нерентабельно, но это альтернатива», — сказала эксперт.

Андрей Травников указал на необходимость строительства высокоскоростной трассы в Сибирь. «Мы, конечно, наблюдаем за высокими темпами строительства трассы Москва — Казань, и хотелось бы, чтобы быстрее был продлен проект до Екатеринбурга и до Новосибирска, потому что это в значительной степени компенсирует те транспортные издержки, из-за которых мы страдаем», — отметил губернатор Новосибирской области.

Участники обсуждения, констатировав необходимость перенаправления логистики на Восток, назвали наличие целого ряда проблем. В их числе ограниченные мощности транспортной инфраструктуры и сухопутных пограничных переходных пунктов, ориентация портов Дальнего Востока на перевалку угля, что сдерживает перевозку других грузов, и др. Все эти проблемы еще предстоит решить.

Подвел итог обсуждению заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, подключившийся к заседанию онлайн. «Я считаю, что, безусловно, развитие транспортной инфраструктуры Сибирского федерального округа — это важнейшая задача нашей страны», — заявил он.