Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

УФНС консультирует попавших в сложное положение физлиц-налогоплательщиков

Региональный ситуационный центр УФНС России по Новосибирской области ведет разъяснительную работу с налогоплательщиками, попавшими в трудное финансовое положение, сообщает ведомство на своем официальном сайте.

Обращаться в центр могут как юрлица, так и ИП, физлица  – «с вопросами о рисках, в том числе –  сокращении выручки, персонала, фонда отплаты труда сотрудников, кредиторской или дебиторской задолженности, роста себестоимости продукции, сокращения/закрытия производства, проблем с импортными и экспортными поставками, предоставления отсрочки по уплате налогов, сборов, роста цен на товары, используемые при производстве».

Обратиться в Региональный ситуационный центр УФНС России по Новосибирской области можно:

по адресу электронной почты n.shnyanina.r5400@tax.gov.ru;

– через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru;

– почтовым сообщением по адресу: 630005, г. Новосибирск, ул. Каменская, 49, с пометкой на конверте «РСЦ».

Кроме того, жители Новосибирской области могут обращаться по телефону «горячей линии» РСЦ: +7(383)228-31-46 (консультанты РСЦ Наталья Викторовна Шнянина и Евгения Андреевна Барабина).

Все меры поддержки бизнеса и граждан, введенные в Российской Федерации, размещены на странице «Меры поддержки-2022» на сайте ФНС России.

Задолженность  по имущественным налогам  можно проверить  онлайн: в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru;  с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;  на портале госуслуг в разделе «Платежи» (или зайти с паролем портала госуслуг в личный кабинет налогоплательщика). Также – при личном обращении в любую налоговую инспекцию или в любое отделение МФЦ Исполнительное производство по принудительному взысканию задолженности –  на сайте Федеральной службы судебных приставов.

О своих долгах можно также узнать в МФЦ (центры и офисы «Мои документы»).  Также через личный кабинет можно настроить информирование  долгах по налогам через смс или электронную почту.

Также в Новосибирской области расширены возможности бесплатной юридической помощи – правительством региона расширен перечень категорий получателей бесплатной юридической помощи .

Теперь бесплатно получить помощь смогут получать граждане, прибывающие на территорию региона из Донбасса. В закон «О бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области»  добавлены две новые категории, а именно: граждане, ходатайствующие о признании переселенцами, вынужденные переселенцы, которые проживали на территории Украины, ДНР, ЛНР и находящиеся на территории Новосибирской области в настоящее время; вторая категория – лица, ходатайствующие о признании беженцами, признанные беженцами, либо получившие временное убежище на территории РФ, проживавшие на территории Украины, ДНР или ЛНР и находящиеся на территории Новосибирской области.