Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На территории индустриального парка «Южный ПЛП» появится крупный завод по переработке рапса и льна

Соответствующее соглашение на площадке ПМЭФ-2022 подписали Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ООО «Маслов» Дмитрий Гусак и генеральный директор АО «АИР НСО» Александр Зырянов.

Глава региона подчеркнул большую значимость проекта для всего аграрного сектора Новосибирской области. Губернатор не раз отмечал, что выращивание и переработка технических культур – это серьёзное конкурентное преимущество в борьбе за богатые азиатские рынки и хороший задел на будущее для АПК региона.

Стоимость проекта – 3,7 млрд рублей. В рамках проекта создадут 255 рабочих мест. Запуск первой очереди с мощностью до 150 тысяч тонн в год намечен на 2024 год, вторая очередь – 300 тыс. тонн – на 2026 год.

Стратегия развития производства определяется растущими потребностями мирового рынка в продуктах переработки рапса, льна, а также достаточностью сырьевой базы НСО и близлежащих регионов.

Кроме того на ПМЭФ-2022 Андрей Травников подписал соглашения о сотрудничестве в совершенствовании и развитии федеральной почтовой связи на территории Новосибирской области, ремонте отделений почтовой связи, создании экопромышленного парка, развитии туризма. Андрей Травников особенно подчеркнул: значимость «Почты России» для связывания воедино огромной территории страны, для выполнения социальных функций государства сложно переоценить.