Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Участники “Гвардейской смены” сдали на оливковые береты с краповой вставкой

Квалификационный экамен сдавали 48 человек//«Центр патриотического воспитания»

На днях в Новосибирской области состоялся квалификационный экзамен на право носить знак отличия – Оливковый берет с краповой вставкой.

Экзамены прошли на базе Учебного центра Новосибирского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии в рамках учебно-тренировочные сборов межрегиональной общественной организации военно-патриотического воспитания «Ветеранский резерв» и Центра спортивно-патриотического воспитания «Витязь».

Нормативы сдавали  48 человек, мальчиков и девочек из Новосибирской, Тюменской областей и Алтайского края. К сдаче готовились целый год в военно-патриотических клубах по программе «Гвардейская смена», учащихся готовили к сдаче нормативов по общей физической и высотной подготовкам, прохождении полосы препятствий, обращению с оружием, самообороне.  Педагогами и наставниками для ребят выступают представители организации «Ветеранский резерв» и Центра «Витязь».

Сейчас в российской армии существует целая иерархия беретов. Так, черный берет носит морская пехота, голубой – ВДВ, краповый зелёный – спецназ, зеленый – элита разведки, Оливковый берет является частью военной униформы Росгвардии.  Первоначально в советской армии береты носили женщины. Так, на знаменитой фотографии Евгения Халдея “Военная регулировщица Мария Шальнева на площади Александерплац” – молодая девушка в форме и в берете управляет движением 2 мая 1945 года.