Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Более 100 студентов ИРНИТУ обучаются управлению беспилотных летательных аппаратов

Свыше 100 студентов Иркутского национального исследовательского технического университета осваивают рабочую профессию оператора беспилотных летательных аппаратов. Учебный курс проводится в рамках Программы “Приоритет 2030”.

Образовательную программу, подготовленную сотрудниками кафедры маркшейдерского дела и геодезии, реализуют на базе Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки специалистов (МРЦПК).

Как отметил заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии, профессор Александр Загибалов, навыки, полученные в ходе данного обучения, студенты смогут применить на производстве.

Операторы беспилотников востребованы на горнодобывающих и нефтегазовых предприятиях. Например, компания “Норникель” успешно проводит эксперименты в подземных условиях, – рассказал Загибалов.

Кроме того сегодня беспилотные летательные аппараты являются важной стратегической техникой, применимой как в мирное время – исследование территорий, выявление очагов лесных пожаров, – так и в военное, в качестве разведывательной техники. Сложность пилотирования таким оборудованием в полевых условиях сравнивается фактически с пилотированием серьезного самолета, кроме того оператор БПЛА не только управляет машиной, но и выполняет функции оператора видео- и фото-съемки.

Обучение на базе ИРНИТУ включает пять модулей. На первом этапе политеховцы под руководством заведующего кафедрой самолетостроения и эксплуатации авиационной техники Игоря Бобарики изучают основы аэродинамики. Затем студенты рассматривают правовые вопросы применения беспилотников. В рамках третьего модуля они работают с пультами управления. На завершающих этапах слушатели знакомятся с самими беспилотниками самолетного и вертолетного типов. Теоретическая часть сопровождается практической. Студенты под руководством преподавателя кафедры Алексея Токина составляют план полета квадрокоптера, загружают информацию в программу и запускают собранное устройство. В настройках будущие инженеры определяют несколько локаций перемещения, включая территорию Студгородка и стадион.