Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирский театр оперы и балета отменил гастроли звезды эстрады по политическим причинам

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета отменил запланированное на 2 июня выступление одной из наиболее известных в мире представительниц российской оперной сцены, народной артистки России и лауреата Госпремии Анны Нетребко.

На сайте театра, художественным руководителем которого является дирижер Дмитрий Юровский, а генеральным директором — Ара Карапетян, говорится, что [цитата] “Новосибирский государственный академический театр оперы и балета принял решение отказать организаторам в проведении концерта Анны Нетребко 2 июня”.

Причиной такого заявления стали высказывания певицы в запрещенных в России социальных сетях о том, что она возобновила выступления в Европе, потому что намерена искать [цитата] “мира и единства только через искусство”. В театре считают, что [цитата] “проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для нее оказались важнее, чем судьба Родины”. Администрация театра считает, что в нынешнее время нужно делать выбор.

Накануне, 30 марта, в своем посте на английском языке певица сообщила, что [цитата] “категорически осуждает” происходящее на Украине и планирует возобновить концертные и оперные выступления в Европе с конца мая.

“Я не являюсь членом какой-либо политической партии или союзником какого-либо из российских лидеров”, – отметила Нетребко.

Ранее, 26 февраля, певица писала, что неприемлемо заставлять артистов публично высказывать политические взгляды и осуждать свою родину. Она заявила, что [цитата] “Я прежде всего, против войны и хочу, чтобы люди могли жить в мире”. Несмотря на то, что этот пост был удален, в начале марта сотрудничество с Нетребко прекратила Баварская государственная опера.

Концерты отменила и Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за того, что Нетребко не отказалась от публичной поддержки военной спецоперации на Украине. Музыкант Николай Басков в своем Telegram-канале написал, что на певицу оказывали давление: “Ну что тут сказать! Заставили и вынудили отказаться от Родины”.