Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Какой должна быть денацификация Украины?

скриншот видео

Шокирующие кадры (18+) издевательств над российскими пленными, появившиеся в сети, пробили брешь в информационной блокаде западных СМИ. Пока еврочиновники подыскивают оправдания нечеловеческой жестокости украинских военных, все более остро звучит вопрос – какой должна быть денацификация Украины? Стоит ли действовать жестко, как американские власти после войны в своей оккупационной зоне Германии, или также мягко, как Советский союз и Франция?

Для объяснения, с кем именно воюет Россия  – кадры издевательств над российскими военнослужащими –  сделали больше, чем тонны дипломатических документов и выступления всех официальных лиц, вместе взятых. Информация о возмездии изуверам пока противоречивая – сообщения об их поимке то появляются, то опровергаются.

Не смотря на колиткорректные названия противника, которыми оперируют российские государственные СМИ, именуя украинскую сторону как “ВСУ”, “неонационалисты” и проч., факты истязания наших пленных безусловно и неопровержимо доказывают, что российская армия сражается с чистой воды фашистами, а точнее – нацистами, поскольку термином «нацизм» обозначают крайнее течение фашизма.

Стоит возникнуть дискуссии о денацификации, то независимо от статуса участников всплывает вопрос – как так могло произойти, что славяне, причем  христианского вероисповедания, истязают пленных в худших традициях ИГИЛ* (*запрещена в Российской Федерации как экстремисткая организация) или фашистов. Некоторые ответы на этот вопрос можно найти в статье “Нацификация и денацификация Украины: только факты. Обыкновенный фашизм в XXI веке”, вышедшей на днях в газете  “Завтра”. Авторы – Владимир Овчинский, Юрий Жданов, Вера Коваленко.

Важнейшее значение статьи – опровержение распространенной точки зрения о том,  что бандеризация и фашизация общества на территории сегодняшней Украины ограничивается последними 30 годами после распада Советского союза.  Увы, пропаганда фашисткой идеологии на Украине началась гораздо раньше  – буквально после войны, констатируют авторы. Большую роль в бандеризации территории сыграли… сами партийные руководители.

Так, уже в 1947 году Указом Президиума Верховного Совета СССР для нацистов и бандеровцев отменили смертную казнь. Таким образом, даже выявленных палачей не казнили даже за акты геноцида и особо тяжкие военные преступления, совершенные в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Активным инициатором массовой амнистии бандеровцев и пособников нацистов, выяснили авторы статьи, выступал лично Хрущёв, в 1955 году амнистировавший пособников гитлеровцев, осужденных за службу в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях. Более того – со вчерашних фашистов сняли судимость и поражение в правах, они смогли стать полноценными советскими гражданами, войти в советские и партийные органы.

Печальный вклад в бандеризацию страны внес и руководитель республики Владимир Щербицкий, руководивший республикой с 1972 года до 1989 года. С одной стороны, отмечается в публикации, Щербицкий вроде боролся с бандеровщиной, во всяком случае, сообщал об активизации деятельности бандеровских организаций на Украине в Центральный комитет КПСС, а с другой – по факту, поддерживал их. Уже в советские годы, по данным записки Щербицкого, на Украине проживало свыше 130 тысяч человек бывших главарей, участников и активных пособников банд оуновского подполья, плюс активную деятельность вели украинские националисты из числа интеллигенции – т.н. «шестидесятники», своих сторонников они вербовали в крупных городах, в том числе в Киеве и Одессе.

Именно Щербицкому принадлежит инициатива на запрет разглашать сведения об участии жителей Украины,  бандеровцев в массовом убийстве мирных жителей белорусской Хатыни, выяснили авторы статьи. Для массового зрителя (именно массового, поскольку ученые и историки более информированы) правда открылась только  в 2008 году благодаря выходу фильма  «Позорная тайна Хатыни». Также благодаря позиции Щербицкого не афишировалось участие украинских пособников гитлеровцев в массовых расстрелах в Бабьем Яру.

Стремление Щербицкого насильственно украинизировать области Украины не ускользнуло от внимания исследователей еще в советские годы. Неоднократно отмечалось, что именно при Щербицком русский язык, на котором говорила большая часть жителей Украины, оказался гонимым  – в Харькове из пяти областных и городских газет русскоязычной была только одна, а местное телевидение и радиовещание было полностью украиноговорящим.

Посеянные семена дали обильные плоды уже при Леонид Кучме, первом президенте Украины. “Его избрание на тот момент стало негласным договором партийной элиты с политической националистической оппозицией, находящейся под контролем КГБ Украины”, –  отмечается в статье. Именно при Кучме были образованы националистические партии и организации, антисемитскую и русофобскую деятельность которых нередко поощряла официальная власть. Более того, такие националистические организации, как Украинская национальная самооборона* (УНСО) и Украинская национальная ассамблея* (УНА) были зарегистрированы министерством юстиции Украины в качестве одной политической организации под общим названием УНА-УНСО* (*запрещены в Российской Федерации как экстремисткие организации).

Свои истинные цели организация не скрывала: «своей целью УНСО* объявляет повсеместную борьбу с русским империализмом – от Прибалтики до Дальнего Востока и создание Украинской империи. Большая Украина, по мнению руководителей организации, должна включить в себя все земли бывшего СССР, где украинцы составляли большинство населения: части России, Белоруссии, Казахстана и т.п.»   Результат  деятельности националистических организаций не заставил себя ждать. На Украине стали с печальной регулярностью стали происходить избиения неугодных журналистов, налеты на офисы политических оппонентов, нападения на православные приходы Московской патриархии.

«В период президентского срока Ющенко националистические нарративы, прославление и героизация пособников нацистов, инициированные политическим руководством страны, приняли масштабный характер, активность националистов многократно возросла», – констатируют авторы статьи. Причина нацистких взглядов Ющенко кроется, помимо прочего, в его личной биографии, отмечается в статье. Так, согласно историко-биографического исследования Ю. Вильнера установлено,  что попавший в плен к немцам отец экс-президента Украины Виктора Ющенко – Андрей Ющенко – был завербован немцами в качестве тайного агента лагерной охраны, доносившего в гестапо о ситуации среди узников концлагерей.

Доказать обратное отцу Ющенко долгое время не удавалось, КГБ упорно вызывало его на допросы и пыталось прояснить белые пятна биографии.  От разоблачения Андрея Ющенко спасла только дружба со школьным другом – влиятельным и высокопоставленным украинским чекистом Б. Шульженко (впоследствии, в 60-70-е годы он занимал пост заместителя председателя КГБ Украины) остановила бесконечные проверки органами безопасности биографии военного времени Андрея Ющенко, и дело было прекращено с формулировкой «в виду недостаточности улик».

В итоге именно в период президентского срока Ющенко националистическая карта стала активно использоваться западными кураторами в политической жизни Украины. Последующее развитие нацизма на Украине, майданы и свержение  законно избранного президента Януковича подробно изложено – как в российской, так и украинской прессе.

Так каким должен быть процесс денацификации Украины? Стоит ли применять меры, которые широко практиковались после Великой Отечественной войны в американской зоне?

Американские военные подошли к денацификации максимально жестко, выяснили авторы статьи. Они привлекали немецких обывателей к похоронным работам в местах массовых захоронений расстрелянных мирных граждан. Вместе с рабочими немцы выкапывали из общих могил искалеченные, изуродованные тела погибших тела погибших евреев, русских, поляков, венгров, в том числе детей и младенцев.

«Именно такая организация американцами буквально «влобовую» шокирующей «очной ставки» мирных немцев с результатами зверств нацистов, виновных в массовой гибели невиновных людей, не только заставило немцев испытать эмоциональное потрясение, ужас и шок, но и впоследствии испытывать глобальную вину и стыд немецкой нации за «молчаливую причастность» при одном только упоминании причастности нацизму, и послужило многолетней жестокой «прививкой» против распространения идеологии нацизма», – отмечается в статье.

Подходы американцев сильно отличались от практики союзников. Так, в советской и французской зонах денацификация проходила довольно мягко. Рядовые члены партии сразу же после окончания войны получили принципиальную возможность интеграции в новое общество, продвижения по карьерной лестнице.

Сейчас международно-правовые принципы денацификации изложены в документах ООН, СНГ и ОДКБ, в частности, принята “Концепция рекомендаций о криминализации реабилитации нацизма и унижения военных ветеранов”, СовФед провел слушания «Политико-правовые аспекты противодействия реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников: сравнительный анализ и уроки на будущее».

Помимо принятия необходимых документов с сближения законодательств стран в области денацификации, главная задача – выполнение на практике выработанных принципов.

*организации, запрещённые в РФ.