Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Заболеваемость туберкулезом в Новосибирске вдвое превышает общероссийские показатели

По данным Всемирной организации здравоохранения, по итогам 2021 года смертность от туберкулеза выросла – впервые с 2011 года. По словам замглавврача областной туберкулезной больницы Ольги Ревякиной, на этом фоне ситуация по Новосибирской области положительная: в 2020 году показатель смертности от туберкулеза составил 11,7 человек на 100 тысяч населения, в 2021 – только 9,3 человек на 100 тысяч.

Но показатели заболеваемости в Новосибирской области до сих пор вдвое превышают среднероссийские показатели, по итогам прошлого года заболеваемость составила  62,1 случая на 100 тысяч населения.

Поскольку туберкулез не имеет специфических симптомов, то для раннего выявления у детей важны пробы манту, диаскинтест, отметила завкафедрой фтизиопульмонологии лечебного факультета НГМУ Людмила Поддубная.

Переболевшие коронавирусом стали новой группой риска, отметили врачи. У перенесших COVID19  отмечается снижение иммунитета, что создает благоприятную среду для активизации микобактерий туберкулеза, которыми инфицирован практически каждый взрослый человек. “Добавьте постковидный синдром, который способствует развитию фиброза в органах дыхания”, – уточнила Поддубная.

Главным условием для успешного лечения туберкулеза является  его раннее выявление.  Поэтому 24 марта  у торговых центров «Ройял Парк» и «Сан Сити»  работали передвижные флюорографы. Исследование прошли 184 новосибирца.