Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

“Выстоим и победим”: в Новосибирске отпраздновали День воссоединения с Крымом

В Новосибирске День воссоединения Крыма с Россией отметили масштабным концертом «Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента!». На сцене нового спорткомплекса Локомотив-арена выступили лучшие региональные коллективы .

Концерт открыл  Андрей Травников, который отметил значение спецоперации,  которую проводит российская армия на  на территории, входившей в состав Советского союза как Украинская ССР.

«Сейчас мы совершенно по-другому оцениваем всё то, что произошло в 2014 году. По-другому восхищаемся смелостью жителей Крыма, которые в тот рубежный период не пустили на свою территорию эшелоны национальных батальонов. По-другому оцениваем мудрость и решительность нашего Президента Владимира Путина, который в тот момент принимал это нужное решение. По-другому восхищаемся мужеством защитников Донбасса – тех людей, кто эти восемь лет защищал свою землю. Теперь мы понимаем, как сложно сегодня эту опухоль вырезать – опухоль национализма, фашизма, глубоко засевшую на территории Украины. То, что сегодня приходиться ликвидировать нашим войскам, нашим героям, эти метастазы коричневой чумы – детище последователей не только Бандеры, но и Геббельса. Наши земляки, наши воины несут мир на землю Украины, по сути восстанавливают независимость Украины».

Спецоперация по ликвидации фашизма вызвала небывалое давление на нашу страну, отметил чиновник.

«Мы осознаём, что нам будет тяжело, как никогда. Но нас вдохновляет история 2014 года, история Крымской весны. Мы выстояли и стали сильнее, потому что нас вдохновляли русский дух и стойкость крымчан. И сегодня мы знаем, что мы победим. У русских людей есть набор генетических принципов, который срабатывает на подсознательном уровне и не даёт нам совершить ошибку и переступить через себя. Один из этих принципов: «Своих не бросаем!» Он проявлял себя много раз, на всём протяжении нашей многовековой истории, и всегда срабатывал. И сегодня, как бы ни было трудно, мы выстоим и победим».

На концерте присутствовали руководители города и области, депутаты, представители общественных объединений.

Пространство перед сценой заняли представители обществвенных и спортивных организаций, профобъединений. Отдельное место было отведено для инвалидов – колясочников.

Зал “Локомотив – арены” вмещает пять тысяч зрителей. Спорткомплекс создан как базовая площадка для Регионального центра волейбола в Новосибирске, также может использоваться для проведения массовых мероприятий, в том числе концертов и состязаний.

Подавляющая доля россиян (86%) стабильно поддерживает присоединение Крыма к России — этот показатель незначительно колеблется с 2014 года, таковы данные Левада – центра. Среди респондентов, которые считают, что страна движется в правильном направлении, 95% в той или иной степени поддерживают присоединение полуострова. Отдельных данных по Новосибирской области исследовательские компании не публикуют, но уровень поддержки в регионах сопоставим с общероссийскими показателями.

Лучшие песни прозвучали в исполнении а капелла, без инструментального сопровождения.

В Новосибирске попасть на концерт можно было только по приглашению, количество зрителей обусловлено размерами зала Локомотив-арены.
Концерты и митинги в честь восьмой годовщины присоединения Крыма прошли в городах страны. Крупнейшим стал концерт в московских “Лужниках”, где присутствовало более 200 тысяч человек. В Красноярске, по сообщению пресс-службы, концерт состоялся в гранд-холле «Сибирь», где присутствовало более 1,5 тыс человек.
 Референдум о воссоединении Крыма с Россией прошел в 2014 г., по его итогам подавляющее большинство жителей полуострова высказались в пользу перехода в российскую юрисдикцию.
Для Донбасса путь оказался долгим – восемь лет РФ пыталась договорится с Украиной об особом статусе Донбасса, русского языка и других моментах, зафиксированных в Минских соглашениях.
Обстрелы Донецка продолжаются – так, несколько дней назад в центре города погибло 20 человек.