Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские автомобилисты провели новый автопробег в поддержку спецоперации на Донбассе

За минувшую неделю акция в поддержку спецоперации российской армии на Украине приобрела новых сторонников – в субботу у Монумента Славы стартовали около 300 автомобилей. Маршрут охватил территорию от городского аэропорта Северный до ОбъГЭС. 

Колонна автомобилей с флагами России стартовала у Монумента Славы. Далее путь пролегал до Димитровского моста, оттуда колонна двинулась на север, по улице Нарымской до городского аэропорта, затем – вернулись на юг, двигаясь по Красному проспекту, также проехали по Бугринскому мосту, через Академгородок и финишировали на ОбъГЭС.

Идея поддержать спецоперацию российской армии на Донбассе автопробегом была исключительно личной инициативой новосибирцев – большинство участников узнали о готовящемся автопробеге от своих знакомых, некоторые из соцсетей.

Горожане поддержали автопробег – по пути к акции присоединялись прохожие, их сажали на свободные места в автомобилях. Иные водители по пути встраивались в колонну, на стоянках  спрашивали у организаторов наклейки с буквой Z , в итоге наклеек на всех желающих не хватило.

Напомним, акции в поддержку спецоперации в Донбассе и на Украине проходят во многих крупных городах России. В каждом городе организаторами являются волонтеры. Атрибутику — наклейки и флаги — печатают за собственные средства.

Акции согласованы в соответствии с действующим законодательством. За всё время проведения и первого и второго автопробега в Новосибирске ни одного нарушения правил дорожного движения зафиксировано не было.

Организаторы Новосибирского автомарафона не исключают, что в следующую субботу или через две недели акция может быть повторена третий раз.

В первое воскресенье марта более 50 тысяч автомобилистов по всей стране провели автопробег в поддержку президента России Владимира Путина, правительства РФ и спецоперации Вооруженных сил России по защите мирного населения Донбасса.  По данным ТАСС, массовые пробеги прошли в Калининграде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Екатеринбурге, Владимире, Липецке, Орле, Белгороде, Иваново, Симферополе, Краснодаре, Барнауле, Иркутске, Кемерово, Красноярске и Петропавловске-Камчатском.  Днем ранее автопробег в поддержку спецоперации в Донбассе прошел на юге России – участники акции проехали через Грозный и достигли Махачкалы.  Для поддержки армии  используют хэштэги #ZаПравду,  #ZаНаших, #ZаДонбасс, #ZаСвоих, #ZаМир, #ZаНашихСолдат, #ZаРоссию, #ZаПрезидента, #Zапобеду, #Zащита,   #Zадачу Vыполним!

Напомним – 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине с целью защиты мирного населения Донбасса. Спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.  Армия России не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура.