Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Сельхозпроизводители из Иркутской области в будущем году смогут покупать технику со скидкой до 45%

C 2022 года в России будет действовать новая мера поддержки. Благодаря ней сельхозтоваропроизводители по договорам лизинга смогут покупать высокотехнологичное оборудование и технику для производства, переработки и реализации продукции агропромышленного комплекса со скидкой до 45%.

По словам министра сельского хозяйства иркутской области Ильи Сумарокова, благодаря новой мере господдержки можно купить, в том числе, высокотехнологичное оборудование для подработки, хранения, транспортировки зерна, переработки маслосемян и производства масла, птицеводства и ряда других направлений.

Воспользоваться поддержкой смогут сельхозтоваропроизводители, выпускающие продукцию на экспорт. Если приобретаемое оборудование имеет действующее подтверждение производства промышленной продукции на территории России, то максимальная скидка на нее составит 45%. В случае отсутствия такого подтверждения скидка составит 25%.

Недополученные доходы лизинговым организациям будут возмещаться из бюджета государства.

Отметим, что в Иркутской области развиты свиноводство, молочно-мясное скотоводство, овцеводство, птицеводство, производство зерна, овощей, картофеля. Набирают обороты – коневодство, пчеловодство, звероводство, аквакультура (товарное рыбоводство), производства рапса.