“Сохраняются сложности с обеспечением бензином населения. Продолжаем взаимодействовать с нашим основным поставщиком – Газпромнефтью, с Правительством Российской Федерации, отслеживаем завершение ремонтов нефтеперерабатывающих заводов и поставки дополнительных оптовых партий, предпринимаем все усилия для того, чтобы в сентябре на заправках Новосибирской области ситуацию стабилизировать», – сообщил Андрей Травников на оперативном совещании.
По словам чиновника, транспорт экстренных и коммунальных служб “обеспечиваются и будут обеспечиваться топливом”.
Цены на независимых заправках – более высокие, чем у Газпромнефти, признал замгубернатора Новосибирской области Олег Клемешов. Он уточнил, что совместно с антимонопольным органом правительство региона – “отслеживаем цены и делаем анализ их обоснованности и законности. Также во взаимодействии с Правительством Российской Федерации и Газпромнефтью продолжаем работать над планами сентября, чтобы в сентябре ситуация стабилизировалась. Дизельным топливом обеспечены практически все АЗС региона”.
Ситуация на топливном рынке России разъяснится после октябрьского заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке, такое мнение высказал советник председателя Банка России Кирилл Тремасов во время своего выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). «Сейчас делать какие-то выводы преждевременно», – подчеркнул он.
31 августа заместитель председателя правительства РФ Александр Новак во время заседания штаба по ситуации на рынке нефтепродуктов поручил Минэнерго и ФАС усилить контроль за ценообразованием на независимых автозаправочных станциях.
