Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Шахтеры пожаловались прокурорам на массовые нарушения в Кузбассе

Накануне заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин в Новокузнецке встретился с шахтерами и членами их семей. Вместе с ним с живыми людьми также общались прокурор Кемеровской области Александр Блошкин и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. Все они, судя по пресс-релизу управления генеральной прокуратуры РФ в СФО, узнали много нового о работе угольной отрасли в регионе.

Шахтеры и члены их семей на личном приеме пожаловались на многочисленные нарушения правил промышленной безопасности на угольных предприятиях, на бессовестность руководства, по решению которого производственные травмы оформлялись как бытовые под страхом увольнения, на нарушения при эксплуатации оборудования, на ненадлежащее качество средств индивидуальной защиты, кустарных инструментов, на заваленные аварийные выходы в шахтах, на несоблюдение режима труда и отдыха, на отсутствие средств пожаротушения и иные нарушения. Кроме того, граждане жаловались и на нарушения при оплате труда.

Дмитрий Демешин поручил прокурору Кузбасса Александру Блошкину проверить все заявления и, при наличии оснований, принять меры прокурорского реагирования, включая привлечение к уголовной ответственности причастных к нарушениям лиц. Особое внимание Дмитрий Демешин поручил проявить к защите прав детей и вдов погибших шахтеров.

Рассмотрение всех обращений оставлено на контроле заместителя генпрокурора России.